1000 ярославля памятник: Памятник 1000-летию Ярославля — история с описанием и фото

Памятник 1000-летия Ярославля – Официальный турпортал Ярославской области

Создатели монумента – московский авторский коллектив. Эскиз памятника создал столичный скульптор, график и ландшафтный архитектор, член Союза художников России Михаил Точеный, скульптор А.Н.Ковальчук, архитектор М.Корси. Памятник тысячелетию Ярославля представляет собой гранитную колонну, 20-метровой высоты, венчает которую бронзовая скульптура герба Российской Империи, двуглавого орла. Колонна установлена на постаменте, который очень сильно напоминает по очертаниям православный храм.


На постаменте возвышаются 5 фигур. Это князь-основатель города Ярослав Мудрый, далее православный священник, в котором очень многие узнают патриарха Тихона, воин-дружинник, гражданин и мать с ребенком. Также на постаменте установлены барельефы, которые отображают самые значимые для Ярославля события за прошедшую тысячу лет: основание города, обретение иконы Божьей Матери Толгской, сбор ополчения Мининым и Пожарским, развитие промышленности и науки, война 1812 года, Великая отечественная война, освоение космоса (на этом барельефе можно узнать Валентину Терешкову, уроженку ярославской земли), и барельеф с изображением современного города.

«Трапеза по-ярославски»

Выставка «Трапеза по-ярославски» — это возможность познакомиться с жизнью и бытом ярославцев прошлого столетия, узнать об истории и культуре питания, гастрономических особенностях Ярославской земли.

Историко–культурный центр «Русский парк»

Парк создан не только для просвещения населения и ознакомления с культурой, но и просто для отдыха. Здесь обустроены детские площадки и игровые зоны, уютное кафе, конный двор, контактный зоопарк, чайная и сувенирная лавка, где можно приобрести интересную продукцию, сделанную в России.

Дом А.А. Титова

Здание принадлежало Андрею Александровичу Титову, выдающемуся общественному деятелю и краеведу XIX-XX веков.

Вок-кафе «Манеки»

Мы рады каждому гостю и продолжаем следовать своей гастрономической̆ философии – поддерживаем высокое качество ингредиентов и постоянно работаем над сервисом и разнообразием меню! Для маленьких гостей, у нас расположена детская комната. И с радостью доставляем паназиатское счастье к Вам домой !
С любовью, команда вок-кафе «Манеки»

Музей паровозов

Впервые появившись на рудниках Алтая в первой половине XVIII века, узкоколейки сыграли огромную роль в истории России. Их строили частные предприниматели и государство, акционерные общества, а позже – партия и правительство для обслуживания предприятий, связи с отдалёнными поселениями и надёжного обеспечения перевозок там, где не было других путей сообщения. Кукушки трудились в промышленности и сельском хозяйстве, воевали на полях сражений двух Мировых войн, строили коммунизм и осваивали целину. Однако, в силу их природной скромности и незаметности, вклад этот не был по-настоящему оценён. К концу XX века узкоколейки постепенно исчезли с карты Родины. Новые автодороги, новые подходы к хозяйствованию, другие экономические и социальные причины сделали своё дело.

Кемпинг & Центр ремёсел «Мышгород»

МЫШГОРОД-территория для творческих людей и отдыха на природе. Кемпинг и Центр ремесел в 5 километрах от города Мышкина. Удивительный Город Мастеров посещение которого никого не оставит равнодушным.

Глэмпинг парк «Клевер»

На страже вашего тепла:
— теплый пол в номере
— печь камин
— газовый конвектор
— нано-простыни с подогревом, с несколькими режимами работы
Тепло до минус 30 , ПРОВЕРЕНО!

Семеновское городище

Семеновское городище — центральный лагерь русских войск Ситской битвы. 4 марта 1238 года здесь сражались: армия владимирского князя Юрия Всеволодовича татаро-монгольское войско под командованием темника Бурундая.

Троицкая церковь на Дивной горе

В 9 километрах на юго-восток от города, по самой прямой и короткой дороге на Ярославль, в старину называвшейся Ефремовской, на холме у слияния речек Воржехоти и Чечеры стоит церковь Троицы Живоначальной. В древности холм и урочище имели языческое название — Кобылья гора. Вокруг него располагалась в XVI веке «Сырейская слобода», жители которой занимались выделыванием сыромятных кож.

«Мышкины палаты» (Дворец Мыши)

В «Мышкиных палатах» можно попасть на приём к Мышиным Царю с Царицей, во «Всемирном центре управления» узнать о подвигах мышей, посетить мышиный зоопарк и «сырную комнату».
И не путайте «Мышкины палаты» с Единственным в мире Музеем мыши, который находится буквально в пяти минутах ходьбы отсюда – на Угличской улице.
Попасть в «Мышкины палаты» можно только по предварительной заявке.
(48544) 2-27-77, 2-81-35,  8-909-281-22-47
[email protected]
http://www.myshkintour.ru

Музей граммофонов и пластинок

Музей расположен в селе Веськово, рядом с музеем-усадьбой «Ботик Петра I». Здесь вы сможете совершить увлекательное путешествие в мир музыки, познакомиться с историей появления фонографов, граммофонов и грампластинок.

Княжево. Еда и Ферма

Здесь можно пообедать или поужинать в лесном ресторане, отправиться на экскурсию на ферму и устроить там дегустацию или на прогулку в наш исторический лес, где бывали и Александр Невский и Петр Первый.

Дом жилой с трактиром купца Куприянова. 1840- е г.г.

Перед вами здание, построенное в 40 – е годы 19 – го века. Дом принадлежал купцу Куприянову, который в нижнем этаже дома содержал трактир. В 19 веке именно купцы были основной фигурой ярославской жизни. Русский писатель — Иван Сергеевич Аксаков писал так: «Меня поразил вид здешнего купечества, оно полно сознания собственного достоинства, то есть чувства туго набитого кошелька. На всем разлит какой-то особенный характер денежной самостоятельности… и независимости…».

Музей пилы и топора

Вас ждёт обзорная экскурсия по музею пилы и топора, интерактивная программа «Каша из топора» , посещение «Чаёвни Семёновны», а так же мастерской Семёновны, где гостей встретит Дубравушка и проведёт мастер класс по изготовлению куклы из капрона.

Памятник 1000-летия Ярославля

Памятник 1000-летия Ярославля.
В 2010 году Ярославль праздновал 1000-летие. К такому важному юбилею город готовился заранее. Обсуждались проекты, выделялись средства.
10 сентября 2010 года на знаменитой ярославской стрелке у слияния великой Волги и неширокой реки Которосли открылся памятник 1000-летия Ярославля.  Его установили на оси, идущей от Успенского собора к храмовому ансамблю в Коровниках.

Прежде чем давать оценки монументу, давайте обойдём его и внимательно рассмотрим все фигуры и барельефы.

Памятник виден издалека. Это 20-и метровая гранитная колонна на высоком постаменте. Венчает стелу  бронзовая скульптура герба Российской Империи, двуглавого орла.

Создатели монумента – московский авторский коллектив. Эскиз памятника создал столичный скульптор, график и ландшафтный архитектор, член Союза художников России Михаил Точеный, скульптор А.Н.Ковальчук, архитектор М.Корси.

У подножия памятника 1000-летия Ярославля расположен герб города — медведь с секирой на плече, выбиты юбилейные даты.

Мы приближаемся к обелиску и уже можно разглядеть скульптурные композиции.

Портретное сходство фигур едва угадывается. В центре — Ярослав Мудрый в княжеском облачении (а кому ещё быть доминантой композиции?). По левую руку князя установлена скульптура пастыря.

Слева от князя находится фигура ратника.

С обратной стороны монумента, лицом к Волге и Которосли мы найдём фигуры мастерового (или просто гражданина города) в русской рубахе, картузЕ и смазнЫх сапогах

и матери с младенцем.

На четырёх гранях постамента за символическими фигурами помещены четыре барельефа. Они иллюстрируют самые значимые события в истории города.
На барельефе за фигурой князя изображена легенда о поединке князя Ярослава с «лютым зверем», под коим испокон веков разумеют медведицу. В руках у государя секира. Доподлинно орудие битвы с диким зверем неизвестно, скорее всего это была рогатина. Секира появилась в Екатерининские времена, да так и осталась на гербе Ярославля.

Следующая композиция похожа на битву с татарами на Туговой горе в 1257 году.

Следом — чудо обретения Толгской иконы Божьей Матери. По сей день образ, обретённый в 1314 году ростовским епископом Прохором, почитается чудотворным. Толгская икона Богородицы — покровительница и заступница Ярославской земли. Список с неё хранится в ГТГ, а явленный образ обретается в Толгском монастыре.

Следующий барельеф посвящен тому недолгому времени, когда Ярославль оказался стольным градом земли Русской. Мы видим сбор ополчения князя Д.И.Пожарского и гражданина К. Минина.

Нижнюю часть обелиска опоясывают десять многофигурных барельефов меньшего размера. Нам, далёким от ярославской истории, не удалось понять, каким событиям они посвящены.
Перед священником изображена коленопреклонённая жена. За ней — жители города с детьми. Рядом с батюшкой стоит отрок с иконой, позади — воины. На дальнем плане — храм.

Далее мы видим пастыря с крестом и воинов по обеим сторонам от него. Возможно, эти два барельефа имеют отношение к возведению первого каменного храма в Ярославле.

Затем, по всей вероятности мы видим царя Михаила Фёдоровича и новое строительство в городе в начале XVII века.

XVII век — золотой век Ярославля. Зодчие и иконописцы украшают храмы.

Длинный барельеф посвящён событиям XVIII — начала XIX столетий. Слева на фоне храма Петра и Павла изображён купец Максим Затрапезнов или его сын Иван, основавшие Большую Полотняную Мануфактуру. Следующая сцена посвящена перестройке города по «Высочайше конфирмованному» плану при губернаторе Алексее Петровиче Мельгунове. Рядом изображён основатель первого русского театра Фёдор Волков (?).
Война 1812 года не затронула Ярославль. Но в нём была сформирована «Ярославская военная сила», то есть ополчение. На барельефе изображён её командир генерал-майор ярославец Яков Дедюлин.
Наконец крайняя справа сцена представляет Н.А.Некрасова и, вероятно, Павла Григорьевича Демидова — основателя знаменитого Юридического Лицея на фоне Волжской набережной и знаменитой Губернаторской беседки.

Следующий барельеф посвящён городскому голове Ивану Александровичу Вахромееву. При нём в городе появился трамвай, водопровод, электрическое освещение и телефон. Персонажа справа идентифицировать, увы, не удалось. На заднем плане виден железнодорожный мост через Волгу, построенный в 1913 году.

Левая часть следующего барельефа напоминает о трагических событиях 1917 и, особенно, 1918 года, когда при подавлении белогвардейского восстания красными, половина Ярославля превратилась в руины. Правая сторона выдержана в лучших советских традициях. Она изображает героический труд советских людей во время первых пятилеток. В 30-е годы Ярославль дал стране первый тяжёлый грузовик, первый советский дизельный двигатель, первый троллейбус, шины и РТИ. Фоном сюжета служит в том числе и Ляпинская электростанция, построенная по плану ГОЭЛРО.

В Великую Отечественную Войну город оказался в тылу, но люфтваффе ожесточённо бомбило Волжский мост. Город поставлял Красной Армии оружие и боеприпасы, ярославцы яростно сражались на фронте с общим врагом.

В правой части барельефа видны строители, возводящие Ярославский НПЗ.

Послевоенная история города связана с «Чайкой». Таким был позывной первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, родившейся на ярославской земле в деревне Никулино.

Здесь же картина современного города с часовней Казанской Богоматери и стадионом «Локомотив».

Понравился вам памятник? Правда хороший? Место для него выбрали примечательное и в географическом и в историческом отношении. Про историю Ярославля рассказали. Но он не вызвал у нас трепета и благоговения. «Ремесленная работа. Хорошая, добротная, но в художественном отношении слабовата — высказал своё мнение Главвред. Памятник Савве Ивановичу Мамонтову намного выразительнее и душевнее».

Памятник С.И.Мамонтову установлен на привокзальной площади Ярославля. Скульптор – Сергей Скала. Архитекторы Олег и Лариса Медведевы.  Барельеф на памятнике С.И.Мамонтову в Ярославле.

Я с ним согласилась. Может быть потому, что делал памятник не житель Ярославля? Душу в него не вложил?
Искала сведения о памятнике и набрела на давнюю заметку в дневнике лив-интернет, написанную вскоре после открытия памятника:

«Было в планах использовать портретные образы, но в последний момент от них отказались. А ведь куда более познавательнее стал памятник, если вместо воина стал бы адмирал Ушаков или Спиридов. Вместо рабочего — Ляпунов или Калашников, на место священника поставили патриарха Тихона, а вместо фигуры матери Терешкову. Еще добавить человека искусства и тогда нашлось бы место Некрасову или Волкову. И последнее. Все таки издалека он напоминает маяк. Плохо или хорошо, пусть каждый решит для себя сам. И всё же он красивый».

Я согласна. Портретные изображения людей оживили бы памятник. И душу бы в него вложили. Неясно только, какое отношение к Ярославлю имеют Ушаков или Калашников? Да и Некрасова с Волковым мы на барельефах разглядели.

И пусть не обижаются на нас создатели памятника 1000-летия Ярославля и меценаты. Мы не обидеть вас хотим, а напутствовать. Если к какому юбилею какого-то города какой-то памятник будете строить, вы наши пожелания учтите, пожалуйста.

В заключении хочу обратиться к ярославским краеведам:
Строго не судите нас за наши вольнодумства по поводу памятника 1000-летия Ярославля. Мы примем все ваши замечания, готовы дополнить и исправить статью.

Поскольку ничего мало-мальски приличного в сети про этот памятник нет, обращаемся ко всем, кто захочет разместить этот пост на своём ресурсе. Пожалуйста, указывайте авторство статьи и ставьте открытую активную ссылку на наш сайт:
https://kraeved1147.ru/yaroslavl-1000year/
(Памятник 1000-летия Ярославля)

Статьи по теме:
Прогулка по Ярославлю.
Ярославль на Новый год — отчёт о трёхдневной новогодней поездке в Ярославль.
«Вокруг Бородинской панорамы». В статье подробно рассмотрены композиции памятника Михаилу Илларионовичу Кутузову в Москве.

Skulpturen Des Denkmals 1000 Jahre Jaroslawl Stockfoto und mehr Bilder von Architektur — Architektur, Basrelief, Fotografie

Bilder

  • Bilder
  • Fotos
  • Grafiken
  • Vektoren
  • Videos

Sculptures of the monument 1000 years of Yaroslavl against the закатное небо

Beschreibung

Skulpturen des Denkmals 1000 Jahre Jaroslawl

Essentials Kollektion

9,00 € für dieses Bild

Günstige и гибкий вариант для бюджета



Umfasst unsere Standardlizenz.

Erweiterte Lizenz hinzufügen.

Bildnachweis: Yulenochekk

Maximale Größe: 7753 x 5158 Pixel (65,64 x 43,67 см) — 300 DPI — RGB

HOCHGLE -FOTOGRAFIE -ID: 1201275636

HOCHGLEDE -ID: 1201275636

HOCHGLE -ID: 1201275636

HOCHGLE -ID AM.

Категория:Фотографии | Архитектура

Сучбегриф

  • Architektur Fotos,
  • Basrelief Fotos,
  • Fotografie Fotos,
  • Frost Fotos,
  • Geschützte Naturlandschaft Fotos,
  • Goldener Ring — Russland Fotos,
  • Himmel Fotos,
  • Horizontal Fotos,
  • Im Freien Fotos,
  • Jaroslawl Fotos,
  • Laterne Fotos,
  • Monumente Fotos,
  • Niemand Fotos,
  • Parkanlage Fotos,
  • Russland Fotos,
  • Schnee Fotos,
  • Sehenswürdigkeit Fotos,
  • Skulptur — Kunstwerk Fotos,
  • Alle anzeigen

Kategorien

  • Reiseziele
  • Städte und Gemeinden
  • Architektur
  • Berlin

Häufig gestellte Fragen


Was ist eine lizenzfreie Лизенц?
Bei lizenzfreien Lizenzen bezahlen Sie einmalig und können urheberrechtlich geschützte Bilder und Videoclips fortlaufend in privaten und kommerziellen Projekten nutzen, ohne bei jeder Verwendung zusätzlich bezahlen zu müssen. Es ist für beide Seiten ein Gewinn und der Grund dafür, dass alles auf iStock ausschließlich lizenzfrei zur Verfügung steht — auch alle Architektur-Bilder und Filme.
Welche Arten von lizenzfreien Dateien gibt es auf iStock?
Lizenzfreie Lizenzen sind die beste Option für alle, die Bilder kommerziell nutzen müssen. Deshalb sind alle Dateien auf iStock – egal ob Foto, Grafik oder Videoclip – nur lizenzfrei erhältlich.
Wie können Sie lizenzfreie Bilder und Videoclips nutzen?
Von Social-Media-Anzeigen über Werbetafeln bis hin zu PowerPoint-Präsentationen und Kinofilmen: Sie können jede Datei auf iStock ändern, personalisieren und ihre Größe anpassen – einschließlich aller Architektur-Bilder und Filme – genaure richtig for Ih. Mit Ausnahme der «nur zur redaktionellen Verwendung» vorgesehenen Fotos (умейте в redaktionellen Projekten verwendet und nicht geändert werden können), sind Ihrer Kreativität keine Grenzen gesetzt.

Erfahren Sie mehr über lizenzfreie Bilder oder sehen Sie sich die häufig gestellten Fragen zu Fotos an.

15 памятников и статуй в Ярославле: карта, фото, + отзывы

Используя этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie

2,023
запланированные на сегодня поездки

4.7

из 5

рейтинг доверия

Памятники в Ярославле

9

, Ярославль

Памятник

Памятник Ярославу Мудрому (Мудрому)
, Ярославль

Посетите памятник Ярославу Мудрому (Мудрому) и увидите одноименный город. Ярослав Мудрый был великим средневековым русским правителем, а также фу

Памятник

Памятник Медведю
, Ярославль

Памятник Медведю увековечивает память основателя города, который, по легенде, сражался с медведем за территорию. Посетите место, где все

Памятник

Памятник 1000-летию Ярославля
, Ярославль

Памятник

Скульптура Троица
, Ярославль

Памятник

Памятник Ивану Сусанину
, Кострома

Памятник

Скульптура Кошка
, Ярославль

Памятник

Нулевой километр Золотого кольца
, Ярославль

Памятник

Памятник Собаке
, Кострома

Памятник

Памятник Ленину
, Кострома

Памятник

Памятник Копейке 1612 г.
, Ярославль

Памятник

Памятник Некрасову
, Ярославль

Памятник

Памятник Леониду Собинову
, Ярославль

Памятник

Памятник Александру Невскому
, Переславль-Залесский

Памятник

Памятник Савве Мамонтову
, Ярославль

Спланируйте поездку в Ярославль

  • Индивидуальная поездка

    Полный маршрут дня за днем ​​на основе ваших предпочтений

  • Настройте его

    Усовершенствуйте свое путешествие.