Содержание
ДНЕПР • Большая российская энциклопедия
Авторы: К. К. Эдельштейн /2007/. Актуализация: редакция БРЭ /2020/
ДНЕПР, река в России, Белоруссии и на Украине; четвёртая по длине (после Волги, Дуная и Урала) в Европе. Длина 2285 км, пл. бассейна 504 тыс. км2. Вытекает из мохового болотца, расположенного на юж. склоне Валдайской возвышенности у дер. Клевцево на выс. 220 м (сев. часть Смоленской обл.), впадает в Днепровский лиман Чёрного м.
Фото А. И. Нагаева
Днепр в районе г. Киев.
Д. делится на две части – Верхний Днепр длиной 1230 км (от истока до устья крупнейшего правого притока – р. Припять) и Нижний Днепр, превращённый в днепровский каскад водохранилищ. В верховьях (до г. Дорогобуж) течёт в низменных, частично заболоченных берегах, ниже (до г. Шклов) – по холмистой местности (ширина долины 0,5–1 км). Около г. Орша пересекает гряду из песчаника, образуя Кобелякские пороги. Ниже г. Могилёв понижается левый берег, от устья р. Сож – правый, долина расширяется до 6–10 км. Сильно извилистое русло (ширина от 80 до 600 м) разбивается на рукава, в нём много островов и мелей. Осн. притоки Верхнего Днепра – Друть, Березина, Припять (правые), Сож (левый).
На водосборе Верхнего Днепра, составляющего 65% общей площади бассейна, формируется 80% годового объёма стока реки. Сток половодья (март – апрель), состоящий на Верхнем Днепре в осн. из талых, слабо минерализованных вод (120–140 мг/л), изменяется от 36% годовой величины в маловодные годы до 64% в средние и многоводные годы. Уровень воды весной у г. Смоленск поднимается на 6–11 м. Сток реки в летнюю межень (ср. минерализация воды 200–300 мг/л) составляет ок. 16%, осенью и зимой – по 10% годовой величины. В осенние дождевые паводки уровень воды повышается на 5–6 м, как в маловодное половодье. Минерализация воды гидрокарбонатно-кальциевого состава максимальна в зимнюю межень (до 350–400 мг/л). Среднегодовая концентрация взвешенных веществ в Верхнем Днепре снижается вниз по течению от 80 до 40 г/м3 из-за малой мутности воды в притоках. Взвесь состоит преим. из минер. частиц (85% годового стока взвешенных наносов), органич. вещества составляют 15%. Осенний ледоход на Верхнем Днепре начинается обычно в конце второй декады ноября, иногда зимой наблюдаются вскрытия и повторные замерзания, вскрывается река в конце марта – начале апреля.
Нижний Днепр состоит из шести водохранилищ – Киевского, Каневского, Кременчугского, Каменского, Днепровского и Каховского. Самое глубокое в каскаде Днепровское водохранилище затопило Днепровские пороги (10 порогов и 30 каменных гряд общей длиной ок. 75 км, высота падения воды ок. 40 м), расположенные между городами Днепр и Запорожье и затруднявшие судоходство.
Сезонное регулирование каскадом гидроузлов стока Д. привело к формированию в водохранилищах водных масс озёрного типа с летней и зимней стратификацией, наиболее выраженной в менее проточных Кременчугском и Каховском водохранилищах, к двукратному уменьшению диапазона колебаний минерализации днепровской воды в течение года и сдвигу её наименьших значений с весны на осень – зиму. Уменьшился сток минер. взвесей, но возросло содержание органич. взвешенных веществ вследствие развития фитопланктона, особенно обильного в первые годы эксплуатации водохранилищ. Это привело к возникновению обширных зон дефицита кислорода в придонных водных массах летом и зимой. Совр. трофич. состояние водохранилищ определяется в осн. количеством биогенных веществ (фосфор- и азотсодержащих минер. соединений), поступающих в них с коммунальными и пром. сточными водами крупных городов. В балансе взвешенных веществ преобладают продукты размыва берегов, осаждение абразионной взвеси способствует сорбции на частицах ила и глины загрязняющих веществ, в т. ч. ионов тяжёлых металлов, что приводит к самоочищению воды и восстановлению её природного высокого качества. Ледостав на водохранилищах длится с декабря по март. Низовья Д. расположены на Причерноморской низменности. Ниже г. Херсон начинается устьевая область, русло разбивается на многочисл. рукава (гирлы). Осн. притоки Нижнего Днепра – Тетерев, Рось, Базавлук, Ингулец (правые), Десна, Сула, Псёл, Ворскла, Орель, Самара, Конка (левые). Среднегодовой расход воды в устье 1650 м3 /с, годовой объём стока в ср. 52 км3/год. В бассейне Д.
– св. 9 тыс. озёр и водохранилищ общей пл. 7500 км2 и 6,5 тыс. прудов общей пл. 284 км2.
Водохранилища используются как источники коммунального и пром. водоснабжения крупных городов и ТЭС. Из них вода также подаётся в города южной Украины (каналы Днепр – Донбасс, Днепр – Кривой Рог, Северо-Крымский), в крупные оросит. системы (Каховская, Ингулецкая и др.). Д. судоходен на 1677 км от устья. На Д. (вниз по течению) – крупные города Смоленск (Россия), Орша, Могилёв (Белоруссия), Киев, Черкассы, Кременчуг, Каменское, Днепр, Запорожье, Никополь, Херсон (Украина).
Исторический очерк
С древности Д. являлся важным торговым путём, связывавшим Прибалтику с Причерноморьем. В античных источниках, в частности в трудах Геродота, Страбона, Плиния Старшего, назывался Борисфен (Βορυσφένης ). По Д. шла торговля с античными колониями в Причерноморье. В связи с нашествиями кочевников (гуннов, булгар) значение Д. как торгового пути несколько ослабло. Однако в ходе заселения бассейна Д. слав. племенными образованиями (полянами, радимичами, кривичами и др.) здесь возникли крупные города (Киев, Чернигов, Смоленск, Переяславль и др.), оживился торговый путь «из варяг в греки». Нижнее Поднепровье являлось местом кочёвки печенегов, а позднее половцев. Д. подробно описан визант. имп. Константином VII Багрянородным в трактате «Об управлении империей» (сер. 10 в.), а приведённые в нём названия днепровских порогов являются одним из наиболее важных звеньев норманнской теории происхождения Др.-рус. гос-ва и в особенности названия «Русь». Д. был одной из важнейших водных артерий Др.-рус. гос-ва. В ходе распада Др.-рус. гос-ва в 12 в. в Поднепровье сформировались Смоленское княжество, Черниговское княжество, Киевское княжество, Переяславское княжество.
Постоянная угроза половецких набегов привела к постепенному оттоку населения из Поднепровья в сер. 12 – нач. 13 вв., а в результате монголо-татарского нашествия произошёл массовый отток населения из Ср. Поднепровья. В 14–16 вв. Д. сохранил своё торговое значение лишь в верхнем и частично в ср. течении. Б. ч. бассейна Д. находилась под контролем Вел. кн-ва Литовского, а нижнее течение – Крымского ханства. После присоединения Смоленска (1514) в ходе рус.-литов. войны 1512–22 верхнее течение Д. оказалось под контролем Рус. гос-ва. В 1556 кн. Д. И. Вишневецкий построил на о. Малая Хортица (ныне о. Байда) крепость, которая в нач. 17 в. превратилась в казачью столицу Запорожской Сечи. В 17 в. в связи с ослаблением набегов крымских татар вновь активизировалось хозяйств. освоение Ср. Поднепровья. Присоединение Левобережной Украины привело к установлению контроля Рус.
гос-ва над ср. течением Д. Во время рус.-тур. войны 1735–39 на о. Нижняя Хортица в 1736–39 действовала Запорожская верфь. Включение в состав России нижнего течения Д. в результате рус.-тур. войн 1768–74 и 1787–91 восстановило его роль как крупного торгового пути, связывавшего Россию с Чёрным м., и привело к бурной колонизации края. В 1797–1805 построена Березинская водная система, соединившая бассейн Д. с р. Зап. Двина, а в 1837–48 бассейн Д. соединён Днепровско-Бугским каналом с бассейном р. Буг. Развитие пром-сти в приднепровских губерниях в 19 в. определило дальнейший рост значения Д., хотя существование порогов мешало прямому движению судов по Д. Во время Гражданской войны 1917–22 и советско-польской войны 1920 на Д. происходили крупные бои. В 1927–32 пороги на Д. были частично взорваны, а после пуска в 1932 Днепрогэса оказались затоплены, что привело к значит.
росту роли Д. в экономике СССР. Во время Вел. Отеч. войны на Д., являвшемся важным стратегич. рубежом, в 1941 происходили широкомасштабные боевые действия, во время наступления Красной Армии состоялась Битва за Днепр 1943.
История Днепра — Белгидромет: Радиационно-экологический мониторинг
-
Главная
/ -
Статьи
/ -
История Днепра
org/Breadcrumb»>
Вода
/
ИСТОРИЯ ДНЕПРА
Одной из европейских рек, протекающих на территории сразу трех стран — России, Украины и Белоруссии, является Днепр. Устье этой великой реки находится неподалеку от деревни Бочарово, расположенной в Сычевском районе Смоленской области, на юге Валдайской возвышенности, а завершает свой долгий путь, впадая в Днепровский лиман Черного моря.
Еще в глубокой древности Днепр представлял собой важную водную артерию. Первые упоминания о существовании этой реки имеются в документах времен 5 века до н. э. Стоит отметить, что сегодняшний Днепр в разные времена носил различные названия. Так, например, Геродот – древнегреческий ученый – называл эту реку Борисфеном, что в переводе с греческого означает «река с севера». Что касается Древнего Рима, то там Днепр называли Данаприсом, а в славянском народе он именовался как Славутич. История Днепра очень тесно связана с известным торговым путем «из варяг в греки». В те далекие времена именно эта река связывала Прибалтику с Причерноморьем. На протяжении долгих лет Днепр не поддавался освоению людям из-за множества природных порогов, расположенных в нижней части реки. Эту проблему смогло решить лишь строительство плотины Днепровской ГЭС. Именно после этого люди все же смогли справиться с природными преградами.
Величие Днепра обуславливается еще и тем, что он сыграл далеко не последнюю роль в истории образования Древнерусского государства, столица которого (ныне город Киев) была основана в 9 веке на землях, простирающихся вокруг среднего течения Днепра. В 17 веке произошло освоение земель возле нижнего Днепра. Именно в том месте появилась Запорожская сечь, вскоре ставшая центром украинского казачества. Из истории известно, что в 1648 году именно отсюда Богдан Хмельницкий вместе с казацкими отрядами отправился в бой в западном направлении. Средняя часть Приднепровья, благодаря своему стремительному развитию, вскоре стала так называемым центром будущей Украины. Со временем здесь были основаны крупные индустриальные города: Днепропетровск (Екатеринослав), Днепродзержинск (Каменское), Никополь, Кременчуг, Запорожье (Александровск). В годы фашистской оккупации немцы хотели сделать Днепр непреодолимым оборонительным рубежом. Однако в ходе боев за Днепр, которые проходили здесь в 1943 году, им не удалось воплотить этот план в реальность.
На протяжении долгих лет, год за годом ученые наблюдают за поведением реки, особенно во время весенних разливов. По их мнению, характер реки весьма своенравен. Днепр имеет несколько притоков, среди которых Десна, Березина, Сож, Сейм и Припять. Ежегодно в период паводков размеры реки значительно увеличиваются. Обычно весенняя пойма реки достигала размеров в пределах 10 км, однако местные жители неоднократно были свидетелями существенных паводков. Как говорят архивные документы, больше всего разрушительных паводков произошло в 1789, 1845, 1877, 1882, 1895, 1908, 1917, 1931 и 1942 годах. В эти годы больше всего пострадали жители Труханова острова, Оболони, а также слободок и селищ, расположенных на левом берегу реки. Чтобы помочь пострадавшим, городские власти предоставляли им временное жилье в Контрактовом доме на Подоле. Продукты питания им поступали от города, богадельни, монастыря Флоры и Лавра, а также от простых жителей Киева. Когда паводок заканчивался, и река входила в привычное русло, большая часть жителей Оболони переселились на Лукьяновку и Татарку, а также в те районы города, которые считались по тем меркам неперспективными. Для решения проблемы весенних паводков городские власти приняли серьезные меры. Так, в этой части Днепра появились большие и малые дамбы и плотины.
Не смотря на разрушительные последствия весенних паводков, они природным образом изменяли очертания Киева. По словам ученых-историков Русановского залива и пролива, а также острова Гидропарк ранее здесь не было. Так, например, Русановский залив появился в начале 19 века в результате естественного слияния нескольких озер, а именно: Русановского, Васильевского и Святище. После очередного весеннего разлива, произошедшего в 1877 и 1882 годах, Русановский залив стал проливом. В те годы в результате сильного весеннего подъема воды мощный поток буквально прорвал Днепровскую дамбу, уничтожил Русановский мост, поостренный из дерева, и разрушил Чорторыйскую плотину. Результатом этих разрушительных событий стало появление современного Гидропарка. Весенние разливы также стали причиной появления Труханового острова, который образовался в своем нынешнем очертании почти 3 столетия назад. В те далекие времена в результате сильного весеннего разлива Днепра остров будто раскололся надвое. Сегодня северная часть этого острова называется Муромцем.
Несмотря на свои стихийные бедствия, которыми Днепр затруднял жизнь людей, он также приносил им большую пользу. На его берегах после того, как река входила в обычное русло, всегда росла сочная трава, нравившаяся скоту. Жители города, а также селяне из Киевской и Черниговской губерний выпасали здесь домашних животных. В образовавшихся небольших озерцах, богатых рыбой, они находили пропитание для себя и своих семей. Днепровские берега также славились прораставшей здесь лозой, что давало возможность жителям левобережья заниматься кустарным промыслом. Особенно плетением из лозы увлекались жители Выгуровщины и Троещины. Они изготавливали из лозы и продавали различные предметы быта: корзинки, этажерки, ширмы, дорожные чемоданы, стулья, шкафы, диваны, детские колыбельки и даже шляпы, а также многое другое.
В результате такого своенравного характера Днепра жители нынешнего Киева и прилегающих к нему территорий по-прежнему волнуются во время весеннего разлива реки. Эти волнения отнюдь не лишены здравого смысла. Не смотря на то, что городские власти предпринимают все меры, чтобы не допустить разрушительных последствий (постоянная работа различных служб, отслеживающих уровень воды в реке, укрепление левобережья и Оболони с помощью высокой бетонной дамбы), никто из них не может предсказать, как поведет себя Днепр во время разлива. Конечно же, Днепр – красивая, гордая, широкая, могучая и величавая река, как ее описывают великие поэты и писатели – Булгаков, Шевченко, Гоголь и Нечуй-Левицкий, но, вместе с тем, она в один миг может стать причиной бедствия.
http://gyrno.net/info/book/export/html/655
Фото:http://alter.gorod.tomsk.ru,
http://bedava-duvar-kagidi-resimleri.andrewkarpov.com/duvar-kag?d?-resimleri/pictures-1680-1050,
http://gorod.tomsk.ru/index-1240638476.php
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Российские войска роют окопы и укрепления на берегу Днепра, спутниковые снимки показывают
Украина
Российские войска вырыли обширные траншеи и другие укрепления на восточном берегу Днепра в Украине, новые спутниковые снимки показывают , в то время как Россия осуществляет масштабное отступление с противоположного берега и готовится к дальнейшему украинскому наступлению.
1
На спутниковых снимках, сделанных 10 ноября компанией Planet Labs и полученных Радио Свобода, видна сеть траншей, вырытых в берегах рек вверх по течению — к северу — от города Новая Каховка, место крупной гидроэлектростанции и единственного оставшегося постоянная переправа через Днепр.
2
Спутниковые снимки также подтверждают, что российские войска взорвали несколько пролетов моста, ведущего к ГЭС плотины. Украинские силы уже несколько недель обстреливают речные переправы, ограничивая возможности России по пополнению своих сил на западном — или правом — берегу Днепра.
Эти усилия также серьезно помешали России вывести свои войска с западного берега на фоне ускоряющегося украинского наступления на город Херсон. Однако 11 ноября Сообщается, что украинские силы находятся в городе, а фотографии и видео, циркулирующие в социальных сетях, показывают, как люди размахивают украинскими флагами, танцуют и скандируют на главной площади города.
3
Снимки , полученные RFE/RL , включают снимки, сделанные более месяца назад, когда российские войска все еще контролировали большую часть западного берега Херсонской области, а также большую часть береговой линии и переходов через реки.
С того времени украинские силы медленно продвигались на юг и восток, вытесняя российские войска.
4
В Новой Каховке на снимках видна извилистая линия траншей сразу вниз по реке от самой бетонной плотины, на острове, известном как Кос.
Траншеи общей протяженностью около 2 километров, похоже, были вырыты где-то между 9 октября, когда были сделаны самые последние предыдущие снимки, и 10 ноября.
5
Спутниковый снимок, сделанный 10 ноября, на Новой Каховской ГЭС после того, как российские войска вырыли оборонительные траншеи.
6
На другом изображении прибрежного пляжа вверх по реке от плотины также видна извилистая линия траншей, которые, кажется, тянутся на сотни метров параллельно воде.
7
Оборонительные траншеи не видны на снимках, сделанных в прошлом месяце.
8
Примерно в 6 километрах вниз по реке от плотины на берегу реки можно увидеть новые траншеи, а также понтонный паром на противоположном берегу к северу, выброшенный на берег на большом острове недалеко от западного берега.
9
Паром похож на тот , обнаруженный RFE/RL в прошлом месяце на основе видео и фотографий в социальных сетях, опубликованных отступающими российскими солдатами.
10
Помимо плотины в Новой Каховке, другим крупным переходом, соединяющим два берега Днепра, является Антоновский мост на восточной окраине города Херсона.
Мост неоднократно подвергался взрывам со стороны украинских сил, стремящихся ограничить возможности России по пополнению своих сил; наземные пролеты моста сильно повреждены и непроходимы для транспортных средств, но до 11 ноября оставались целыми.
11
На другом спутниковом снимке, сделанном 10 ноября, видны новые российские траншейные укрепления на южном подходе к мосту, на противоположной от самого города Херсона стороне реки.
12
Спутниковый снимок, сделанный 9 октября сразу вверх по реке от Новой Каховской плотины, до того, как российские войска вырыли оборонительные укрепления.
13
Спутниковый снимок, сделанный 10 ноября с того же места рядом с Новой Каховской плотиной, после того, как российские войска вырыли оборонительные укрепления.
Днем ранее министр обороны России Сергей Шойгу и главнокомандующий войной на Украине генерал Сергей Суровикин объявили о массовом отступлении с западного берега. 11 ноября Минобороны России объявило, что вывод войск завершен, хотя Радио Свобода не смогла сразу это проверить.
По оценкам, в последние недели на западном берегу находилось от 20 000 до 30 000 российских военнослужащих, заявил на этой неделе американский генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США.
Кирилл Овсяный
Кирилл Овсяный, журналист-расследователь Схемы (Schemy), исследовательского новостного проекта украинской службы RFE/RL. С 2021 года работает над программой «Коррупция в деталях», начав в 2019 году с регионального проекта. Родился в Одессе, работает там журналистом с 2018 года.
Марк Крутов
Марк Крутов, корреспондент Русской службы RFE/RL и один из ведущих журналистов-расследователей в России. Он сыграл важную роль в подготовке десятков подробных отчетов, разоблачающих коррупцию среди российской политической элиты и раскрывающих темные операции секретных служб, возглавляемых Кремлем. Крутов присоединился к Радио Свобода в 2003 году и имеет большой опыт как корреспондента, так и телеведущего.
Майк Экель
Майк Экель — старший корреспондент, освещающий политические и экономические события в России, Украине и странах бывшего Советского Союза, а также новости, связанные с киберпреступностью и шпионажем. Он сообщает о вторжении России в Украину, войнах в Чечне и Грузии, захвате заложников в Беслане в 2004 г. , а также об аннексии Крыма в 2014 г.
Делиться
Недалеко от линии фронта украинский аванпост Город раскапывает
ДНЕПР, Украина — Пенсионер Дмитрий Метёлкин, бежавший из родного города на Донбассе в Днепр, оставил не только свою прошлую жизнь, но и воспоминания.
«Единственное, о чем я жалею, это то, что я не взял с собой свой персональный компьютер — я мог бы хотя бы выдрать из него жесткий диск», — сказал 77-летний Метёлкин, который уехал из Лисичанска незадолго до того, как его захватили боевики. Российские силы в начале июля — ключевой шаг в их все еще безуспешной попытке установить полный контроль над Луганской и Донецкой областями на востоке Украины.
Бывший фабричный рабочий и фотограф-любитель сказал, что пытаться вернуть компьютер было бы слишком рискованно и дорого. Ему вряд ли удастся восстановить архив своей жизни и жизни близких — тысячи фотографий, сделанных за десятилетия бурного 20-го века и далеко в 21-м, который должен был быть спокойнее, но — с полномасштабным вторжением России — в Украине стало катастрофическим.
«Я хранил фотографии идентификационного номера, вытатуированного на теле моей матери в нацистском концлагере, на этом жестком диске, и теперь я никогда не вспомню, что это был за номер», — сказал он, глядя вниз на широкий Днепр. — Днепр по-украински — отсюда и название его нового города.
Дмитрий Метёлкин, стоя у Днепра, говорит: «Всему приходит конец».
Метелкин только что вышел из Поплавка, ресторана в культовом круглом бетонном здании, возвышающемся над поверхностью реки, где волонтеры раздавали бесплатное питание людям, перемещенным в результате войны.
Когда Метелкин впервые приехал в Днепр, он подумывал о поездке в Германию, где у него есть родственники: семья его дяди, депортированного туда на подневольных работах во время Великой Отечественной войны. Но после разговора со своими двоюродными братьями, по его словам, он понял, что в его возрасте нет смысла уезжать из Украины.
Пенсионерка из Лисичанска — одна из примерно 2500 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые приезжают в Поплавок почти каждый день с тех пор, как в апреле там начали предлагать бесплатное питание. Но программа помощи должна быть завершена в течение нескольких дней из-за нехватки финансовых ресурсов, по словам менеджера ресторана Ольги Губановой.
Волонтеры раздавали бесплатное питание людям, перемещенным в результате войны, в ресторане «Поплавок» в культовом круглом бетонном здании, возвышающемся над поверхностью реки Днепр.
«Всему приходит конец», — сказал Метёлкин, который был постоянным посетителем ресторана, прежде чем добавить ссылку на президента России Владимира Путина: «Моя единственная надежда сейчас — это то, что эта гадость тоже скоро закончится».
«Ужасно отказывать людям»
Днепр — расположенный относительно близко к линии фронта, которая дугой поднимается от Херсона на юге, проходит через Донбасс и заканчивается дальше на север, недалеко от Харькова, — был ключевой логистический и гуманитарный узел для Украины с тех пор, как 24 февраля Путин начал крупномасштабное вторжение. Наплыв людей из Донбасса, а также Харьковской, Херсонской и Запорожской областей создал новую реальность, видимую почти в каждом уголке города , население которого приблизилось к 1 миллиону до прибытия пришельцев.
В конце августа рыбаки на знаменитой набережной Днепра и люди, устраивающие пикники на прилегающих зеленых насаждениях, казалось, просто наслаждались последними жаркими деньками лета. На самом деле, однако, как и Метёлкин, многие из них только что оставили свою прежнюю жизнь, дома и близких, спасаясь от изматывающей войны.
Солдат и женщина стоят на берегу Днепра.
Елена, которая не хотела обнародовать свою фамилию из соображений конфиденциальности, только что приехала в Днепр из оккупированного Херсона с дочерью. По ее словам, она долго не решалась уехать, хотя «русские делали там все, что хотели». Но когда ее дочь призвали в школу с российской программой, и когда начало набирать обороты долгожданное украинское контрнаступление на юге, она решила уйти.
Елена вздрогнула, вспомнив бомбардировку своего квартала и процесс «фильтрации», который она пережила, уезжая из Херсонской области. «Здесь в Днепре одна воздушная тревога за другой, но я впервые с начала войны успокаиваюсь», — сказала она, сидя на залитой солнцем скамейке.
За шесть месяцев с тех пор, как вторжение превратило восьмилетний конфликт, тлеющий на Донбассе, в полномасштабную войну, в Днепре, четвертом по величине городе Украины, по официальным данным, проживает до 130 000 вынужденных переселенцев. Эта цифра, вероятно, еще выше — не все, кто бежал из обстрелянных районов, зарегистрировались. Город также предоставил временное убежище сотням тысяч ВПЛ, путешествующих дальше на запад или за границу.
Юлия Дмитрова, директор Координационного штаба днепровских волонтеров, говорит, что большинство городских приютов закроют перед отопительным сезоном.
По словам Юлии Дмитровой, директора Координационного штаба днепровских волонтеров, зонтичной организации, координирующей работу многочисленных волонтерских групп и инициатив, огромное волонтерское движение не испытывает недостатка в мотивации и кадрах, а городские власти держат гуманитарную ситуацию под контролем.
Однако, по ее словам, большинство городских приютов будут закрыты перед отопительным сезоном — осенью, зимой и ранней весной, когда государство отапливает дома и здания, — поскольку изначально предполагалось, что они будут принимать ВПЛ. только временно.
«Большинство вынужденных переселенцев либо смогли найти себе жилье, либо решили уехать за границу», — сказала Дмитрова, добавив, что не хватает ресурсов, чтобы поддерживать работу всех приютов в отопительный сезон.
Волонтер шьет военную форму в Днепровском центре современной культуры.
«Ужасно отказываться от людей, которые приходят сюда, но иногда у меня нет другого выхода», — говорит Татьяна Билык, владелица приюта недалеко от центра города, который планировался на 25 человек, но теперь принимает около 70 человек.
Вход чтобы советскую многоэтажку, превращенную в убежище, украсили воздушными шарами в форме сердца. Билык, женщина средних лет с короткими седыми волосами, праздновала свой день рождения за день до того, как она поговорила с Радио Свобода, и жители, большинство из которых называют ее мамой, устроили для нее вечеринку-сюрприз. «Некоторые из них потеряли свои семьи или близких. Вот почему они так меня называют», — сказала она.
Татьяна Билык руководит приютом недалеко от центра города, который планировался на 25 человек, но сейчас вмещает около 70 человек.
Истории нескольких обитателей приюта — это истории разорванных на части жизней. По словам Билык, одна женщина приехала в Днепр после родов в подвале и потери мужа на глазах у ребенка в тот же день. Другая, за 80, пришла с подошвами, привязанными к туфлям веревочкой, и ничего, кроме паспорта, зажатого в руке, ее собаки и двух щенков. Наблюдая через окно, как мужчина играл с детьми во дворе, Билык рассказал, что несколько дней назад потерял свой дом в результате ракетного обстрела: «Он плакал и говорил, что теперь он бродяга».
Билык говорит, что для все большего числа людей найти квартиру или даже свободную комнату в перенаселенном городе практически невозможно из-за роста арендных ставок.
«Вот почему мы оставим это место открытым до конца войны», — сказала она, добавив, что частные компании, чьи пожертвования обеспечивают его работу, пообещали и впредь поддерживать его. «Но мы скорее исключение, чем правило — половина приютов уже закрыта», — сказала она.
По словам Ильи Борсука, волонтера, эвакуирующего людей из горячих точек Донбасса, страх остаться в одиночестве после выхода из дома — главная причина, по которой многие люди решают остаться на месте, несмотря на риск.
«Большинство людей, которые все-таки эвакуируются, решают уехать только после обстрела их дома», — сказал он, показывая обломок ракеты, которую он только что привез для Днепровского музея АТО — Антитеррористической операции. война на Донбассе иногда известна.
Илья Борсук стоит рядом с машиной, на которой он эвакуирует людей из горячих точек Донбасса.
Сам Борсук заявил, что покинул свой дом в городе Енакиево Донецкой области еще в 2014 году, в первый год войны на Донбассе, после того, как пророссийские силы идентифицировали его как угрозу и пытали в школьном подвале.
«Это была школа, которую Янукович посещал в детстве», — сказал Борсук, имея в виду дружественно настроенного к Москве президента, чье падение в феврале 2014 года после протестов на Евромайдане предшествовало захвату Россией украинского Крымского полуострова и началу войны на Донбассе. война.
«Он обещал отремонтировать его, но вместо этого он превратился в комнату пыток», — сказал он с мрачной улыбкой.
После вторжения русских в феврале Борсуку снова пришлось бежать. Вместе с женой и двумя дочерьми он покинул Дружковку, также на Донбассе, и посвятил себя оказанию гуманитарной помощи и эвакуации людей в охваченных войной или угрожаемых районах.
Борсук показывает фотографию разбомбленной улицы в Бахмуте, городе на Донбассе.
«Российская пропаганда там все больше и больше преобладает, — сказал он, — потому что большинство неверящих ей уже уехало».
Но по мере ухудшения санитарных условий и приближения зимы он надеется вывести на улицу как можно больше людей.
«Моя идея-фикс — вернуться домой и посмотреть в глаза тем, кто сомневался в нашей победе», — сказал он.
Новая личность
На улицах Днепра чувствуется война. Но в отличие от мест, куда бежали ВПЛ, это не потому, что они брошены или разрушены.
Военные пикапы цвета хаки мчатся по центру города вместе с роскошными спортивными автомобилями и внедорожниками с черными стеклами. Дезориентированные приезжие с личными вещами в огромных полиэтиленовых пакетах спешат к автобусам и трамваям между полуразрушенными таунхаусами рубежа 20-го века и знаковыми постмодернистскими небоскребами Днепра. Кафе и рестораны заполнены стильной молодежью, взбудораженными бизнесменами и влюбленными парочками.
Днепр переживает одну из своих многочисленных трансформаций, поскольку недалеко бушует война. Один из самых богатых городов Украины по доходу на душу населения, он был относительно благополучным даже в советское время, имея статус благоустроенного «закрытого города» из-за стратегического ракетостроения. После распада Советского Союза на свет появились одни из самых видных олигархов — магнатов, имевших существенное влияние в делах страны.
«Кризиса в городе нет», — сказал Андрей Палаш, директор Днепровского центра современной культуры, популярного художественного места, которое теперь превратилось в социальный центр интеграции внутренне перемещенных лиц.
Андрей Палаш, директор Днепровского центра современной культуры, помещения, которое в эпоху Российской империи использовалось как штаб-квартира областной администрации.
В культурном центре, в котором в эпоху Российской империи располагалась штаб-квартира областной администрации, сейчас размещается несколько гуманитарных и культурных организаций, часть из которых переехала сюда из городов, расположенных ближе к линии фронта. Недавно здесь открылась выставка искусства военного времени, проводятся концерты и другие представления, а также такие мероприятия, как художественные мастерские и обучение оказанию первой помощи.
Если в недавнем прошлом Днепру чего и не хватало, сказал Палаш, так это не денег, а идей.
«В советское время у Днепропетровска было сильное чувство миссии, мечта покорить космос — и тогда ничего не пришло на смену этой идее», — сказал он, используя советское название, от которого город отказался в 2016 году. «Активная часть общества начала заполнять это пустое пространство только в период Евромайдана в 2014 году… Это был период творческой свободы, который открыл нам путь к все большему объединению вокруг новой идентичности».
«Кость в горле»
Именно тогда Днепр заслужил репутацию форпоста Украины. Несмотря на исторические связи города с Россией и преимущественно русскоязычное население, в Днепре было остановлено распространение так называемой Русской весны — беспорядков на востоке и юге Украины, разжигаемых Россией. Прямая трансляция протестов Евромайдана в Киеве транслировалась на внешней стене центрального торгового центра, и попытки пророссийских сил встряхнуть ситуацию в городе не увенчались успехом — в некоторых случаях они были подавлены уличными боями.
Пара проходит мимо магазина, заваленного мешками с песком, в Днепре.
Местные элиты также решительно поддержали то, что украинцы называют Революцией Евромайдана, или Революцией Достоинства, в 2014 году. создание батальона, воевавшего на Донбассе, и предложил вознаграждение в размере 10 000 долларов за поимку пророссийского диверсанта.
Нынешний мэр Борис Филатов является бывшим деловым партнером Коломойского и его заместителем по внутренней политике.
«Я оборвал все свои контакты с Коломойским много лет назад и понятия не имею о его местонахождении», — сказал Филатов, куря сигарету в своем личном кабинете, где он работает с тех пор, как Днепровский горсовет начал работать онлайн из-за угроза нападения России. «Все, что я могу сказать, это то, что он не поддерживает город, который сделал возможным его многомиллиардное состояние, как другие предприниматели».
Мэр Днепра Борис Филатов в своем рабочем кабинете
Филатов не терпит вопросов о Коломойском, который находится под санкциями США и, как сообщается, этим летом был лишен украинского гражданства указом президента Владимира Зеленского, хотя до сих пор неясно, так ли это на самом деле. Но связи мэра Днепра с украинским руководством обострились из-за очередного шага Зеленского, возмутившего местную элиту.
У давнего политического соратника Филатова Геннадия Корбана, которого СМИ называют «теневым мэром» Днепра, этим же указом лишили гражданства, а его паспорт был конфискован на границе в июле, по словам адвоката Корбана Андрея Йосыпова.
«Война с внешним врагом еще не выиграна, а центральная власть уже ищет врагов внутренних», — сказал Филатов, добавив, что прямых контактов с высокопоставленными чиновниками в Киеве у него больше нет.
«Русскоязычный Днепр, играющий роль стабилизирующего фактора для всей Украины, был костью в горле для России», — сказал он. «Поэтому власти в Киеве должны понимать, что местное самоуправление нельзя просто так подавить, если оно не совсем то, что им хотелось бы».
Культурно-деловой центр днепровской еврейской общины «Менора» был создан олигархами Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским.
Тем временем, по словам Филатова, город готовится к зиме. Муниципальные склады заполнены продуктами питания, медикаментами и другими предметами первой необходимости. Многие общественные здания будут закрыты для экономии энергии, а обучение в школах будет проходить онлайн.
Днепр, который с первых дней вторжения неоднократно подвергался обстрелу российскими ракетами, готовится к возможным ударам по инфраструктуре города.