Вулкан везувий на физической карте мира: Вулкан Везувий на карте мира

а) города Нью-Дели; б) вулкана Везувий; в) города Владивостока.

5 класс

Географические координаты (2). По физической карте определите географические координаты: а) города Нью-Дели; б) вулкана Везувий; в) города Владивостока.

Координаты Нью-Дели 28°40′ с. ш. 77°13′ в. д.

Координаты вулкана Везувий 40° 49′ с. ш. 14° 25′ в. д.

Координаты города Владивостока 43° 7′ с. ш. 131° 54′ в. д.

5 класс
География
Простая
15153

Ещё по теме

Чем отличаются географические карты от планов?

5 класс
География
Простая
4618

На каких широтах самые высокие среднегодовые температуры поверхностных вод? Какова среднегодовая температура вод в Северном Ледовитом океане и близ Антарктиды? Почему температура поверхностных вод уменьшается от экватора к полюсам?

5 класс
География
Простая
3049

Найдите и покажите на физической карте России крупнейший правый и крупнейший левый притоки Волги. Как они называются?

5 класс
География
Простая
1281

Как изменяется количество тепла, получаемое земной поверхностью, с изменением широты?

5 класс
География
Простая
3069

Какая из оболочек больше по массе — ядро, мантия или земная кора?

5 класс
География
Простая
2462

Реки — артерии земли (1). Прочитайте два описания реки Енисей в рубрике «Стоп-кадр». Сравните оба текста. Чем они различаются? Какие мысли и чувства вызывает тот и другой текст? Какой из них (или оба) вы выберете для: а) ответа на уроке; б) подготовки к экзамену; в) составления устного сообщения; г) написания доклада; д) подготовки путешествия во время каникул?

5 класс
География
Простая
5341

Что интересного вы сможете узнать, изучая географию?

5 класс
География
Простая
1661

Влага в атмосфере (2). Что такое атмосферные осадки? Какие виды осадков вы знаете?

5 класс
География
Простая
2105

Почему в прибрежных частях больше живых организмов, чем в открытом океане?

5 класс
География
Простая
5105

Объясните своими словами, что изучает географическая наука.

5 класс
География
Простая
2024

Если материал понравился Вам и оказался для Вас полезным, поделитесь им со своими друзьями!

Конспект урока по географии в 6 классе на тему «Вулканы и гейзеры»

Данный урок проводится в 6 классе

Раздел:  «Оболочки Земли»

Тема 3: «Литосфера»

     «Вулканы и
гейзеры» — это одна из тем в 6-м классе, по которой можно провести яркий,
запоминающийся урок.

      Урок проводится
с использованием компьютерной презентации, так как считаю, что главное на уроке
географии – это развитие образного мышления и географического представления. Эффективность
такого урока очевидна. Он является информационно ёмким. Информация преподается
в удобной и эстетичной форме. Реализация принципа наглядности является наиболее
оптимальной. Происходит достаточно полное усвоение материала урока учащимися,
что подтверждается результатами проверки знаний.

 

 

 

Тема урока: Вулканы и гейзеры.

Цели:

1.    
Образовательная:

1)   
Познакомить учащихся с
новыми понятиями и терминами; рассмотреть причины образования вулканов и
гейзеров, их виды, особенности, географию размещения по Земле.

2)   
Продолжать формирование
навыков работы с книгой, атласом, контурной картой.

2.    
Развивающая:

1)   
Развитие мышления
(формирование умений выделять существенные признаки и свойства,
классифицировать вулканы, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли).

2)   
Развитие познавательных
умений (Развивать умение выделять главное в изучаемом материале).

3)   
Развитие коммуникативных
способностей

3.    
Воспитательная:

         1)Содействовать эстетическому воспитанию школьников(ознакомить
с произведениями литературы и искусства)

        2)Формирование представлений о профессиях, связанных с науками
географического направления, заинтересованное отношение к учебе.

        3) Заботиться о профилактике утомляемости школьников на уроке.

        4)Воспитание дисциплинированности на уроке.

 

Оборудование: мультимедийный комплекс, физическая карта
мира, тектоническая карта мира, атлас для 6 класса, коллекция минералов и горных
пород.

 

Тип урока (по
целям):
урок изучения нового
материала.

 

Вид урока: комбинированный.

 

Формы организации
учебной деятельности:

беседа-анализ, посвященная особенностям строения и причинам образования
вулканов с использованием слайдов презентации; анализ произведений литературы и
искусства; работа в парах; повторение ранее изученных понятий и терминов;
практическая работа с физической, тектонической  картами, а также с контурными
картами.

 

Основные термины и
понятия:
вулкан, лава,
кратер, вулканический конус, очаг магмы, жерло, вулканические бомбы,
вулканический пепел, гейзер.

 

Географические
объекты:

Вулканы: Ключевская Сопка, Везувий, Этна, Гекла,
Фудзияма, Кракатау, Камерун, Орисаба, Котопахи, Килиманджаро, Эльбрус.

Районы гейзеров: Камчатка, Новая Зеландия, Исландия, США.

 

 

                                                        
План урока

1.    
Представления древних о
вулканах.

2.    
Как образуются вулканы.

3.    
Внутреннее и внешнее
строение вулкана.

4.    
Продукты вулканических
извержений.

5.    
Самые высокие вулканы
планеты.

6.    
Вулканолог – опасная
профессия.

7.    
Типы вулканических
извержений.

8.    
Гейзеры и горячие
источники.

 

                                                        
Ход урока:

I.  Организационный момент.

   Я рада встретиться
сегодня с вами на уроке, ребята. Думаю, что наша совместная работа будет
интересной и полезной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и
творчество и начнем урок.

 

II.  Проверка знаний (фронтальный опрос).

Задания на знание
фактов, понятий.

1.    
Что такое
землетрясения, каковы его причины? (Землетрясения – подземные удары и
колебания земной поверхности, вызванные главным образом тектоническими
движениями ).

2.    
Объясни термины: очаг,
эпицентр, сила землетрясения.

3.    
Что такое горст и
грабен? В результате каких движений они образуются? ( В результате наложения
вертикальных и горизонтальных движений).

 

Задания на
проверку понимания связей.

1.    
Может ли быть
землетрясение в нашей местности? Почему?

2.    
Почему землетрясения
происходят в сейсмически активных зонах?

3.    
Как предсказать
землетрясения?

4.     
Каковы требования к
строительству зданий в сейсмически активных зонах?

 

Задания на
проверку умений.

1.    
По тектонической  карте
мира покажите, где могут быть землетрясения.

2.    
Каковы ваши действия при
землетрясении (если вы внутри здания, если вы на улице)?

 

III. Изучение нового материала.

( на фоне слайда
извержения вулкана)

                                    
Магма по жерлу рвется наружу

                                    
Выход из кратера очень ей нужен,

                                    
Если проход на поверхность дан

                                     Значит,
проснулся грозный ______? (вулкан).

— О каком природном
явлении мы сегодня будем говорить? (о вулканах)

— Почему они
образуются, откуда пошло название, какие бывают,  что такое гейзеры и многое
другое вы узнаете на этом уроке.

— У каждого из вас
имеется на столе инструктивная карта, с которой мы и будем сегодня работать.
Запишите в неё тему урока:

                                        
Вулканы и гейзеры.

— Какие ассоциации
вызывает у вас слово «вулкан»? (дети чаще отвечают «огнедышащая гора»).

— Давайте послушаем
сообщение и узнаем, откуда к нам пришло название этого природного явления. (Откуда
пошло название «Вулкан». Сообщение учащегося
.)

 

   У древних римлян бог огня и кузнечного дела
назывался Гефестом, затем он был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал
доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулкано в Тирренском море, у
берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени.

   Со временем
любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня.

 

— Вулкан – от
латинского vulcanus – бог огня и кузнечного дела.

— Как вы думаете, по
каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не просто гора? (
У вулкана есть конус и кратер).

— Извержение вулкана
– это страшное стихийное явление. В истории человечества существует ряд
примеров, подтверждающих это.

(Сообщение
учащегося)

— Везувий был
живописной горой. Величественно высился он над Средиземным морем. На склонах
горы рос сладчайший виноград, а на прибрежье процветали три городка – Помпеи,
Геркуланум и Стабия. Три  — как бы мы сказали дачных предместья. Если бы тогда
кто-нибудь сказал, что мирный Везувий – вулкан, который вот-вот обрушит  на них
катастрофу, жители Помпеи высмеяли бы его. Трагедия настигла город рано утром
24 августа 79 года нашей эры.

  «Около часа
пополудни над горой показалось облако необычайной величины…Сверху стали падать
черные камни, обожженные и растрескавшиеся от жары. Море сильно обмелело. Между
тем из Везувия стали вырываться широкие языки пламени, и поднялся огромный
столб огня. В то время, когда в других местах был ещё ясный день, здесь царила
ночь…»

   Когда
извержение закончилось, то оказалось, что цветущие города полностью исчезли с
лица Земли. Стабию сожгли потоки лавы, Геркуланум затопили грязекаменные
потоки, а Помпеи завалило многометровым слоем пепла и камней. Погибли тысячи
людей. Но на этом Везувий не успокоился.

 

— Удивительно точно
эта катастрофа описана А.С.Пушкиным:

 

Везувий зев открыл –
дым хлынул клубом.

Пламя широко
разверзлось, как боевое знамя.

Земля волнуется – с
шатнувшихся колонн

Кумиры падают! Народ,
гонимый страхом,

Под каменным дождем,

                  под
воспаленным страхом

Толпами, стар и млад,
бежит из града вон…

 

— Какие чувства у вас
возникают глядя на картину Брюллова К.П. «Последний день Помпеи»?

— Как образуются
вулканы? Найдите в учебнике, стр 55. (Магма расположенная глубоко в земной
коре, по образовавшимся трещинам устремляется вверх и изливается на
поверхность).

 

— Используя
объяснение учителя обозначить на схеме в инструктивной карте строение вулкана (задание
1)

 

— Найдите в учебнике
(стр 55) определения терминов: жерло и кратер. Прочитать вслух.

Жерло вулкана – канал, по которому поднимается магма.

Кратер – чашеобразное углубление на вершине горы.

 

Конус – вулканическая гора, образованная застывшей
лавой.

 

— Итак, что же такое
«вулкан»? Найдите определение в учебнике, стр 55. ( Гора конической формы,
из горловины которой выбрасывается горючий газ, пар, пепел, камни и др. горные
породы, а также при этом по поверхности земли растекаются потоки раскаленной
лавы).

 

— Используя
определение, заполните схему (задание 2):

                          
 «Продукты вулканических извержений».

 

лава           пепел             вулканические
бомбы          газы            пары воды

                                            (камни)

Лавовые
потоки
– это излившаяся на поверхность магма, температура которой
достигает до + 1250 С, скорость течения до 50 км/час. Если лава встречает на
своем пути реку, озеро или море, то быстро застывает и образует обсидиан
вулканическое стекло.

— Вулканический
пепел
похож на
обыкновенный, но если посмотреть на него под микроскопом, то видно, что это
осколки вулканического стекла.

— Вулканические
бомбы и глыбы
. Глыбы —
угловатой формы,  иногда величиной с дачный домик, а бомбы округлой формы.

 

— Используя слова:
магма, мантия и лава покажите процесс превращения одного вещества в другое. (задание3)

 

    Мантия                                   
Магма                                    Лава

 

— Давайте вспомним, в
каком состоянии находится мантия? (вязком).

— Почему вязкая, если
у неё очень высокая температура? (на неё воздействует большое давление).

— Где, по вашему
мнению, она станет более жидкой? Почему? (около трещины, давление
понижается).

-Итак, мантия в
жидком состоянии становится магмой, а когда магма выльется наружу, она станет? (лавой).

 

— А теперь работаем
в парах
:
расскажите друг другу, что такое мантия, магма, лава.

 

— Вулканы бывают
потухшие, действующие и уснувшие. Чем отличаются потухшие от  действующих?
(учебник , стр 56). Попробуйте дать свое определение уснувшим вулканам.

Заполните схему в
инструктивной карте (задание 4).

— Где, по вашему
мнению, вулканов будет больше – на дне океана или на материке? Почему? (На
дне океана, так как земная кора там  тоньше).

 

     Когда вулкан
образуется на дне океана, в результате его роста образуются вулканические
острова.

 

— Высота вулканов
разная. Найдите самые высокие вулканы на физической карте мира .

      1. Мануа-Лоа
(самый крупный вулкан Земли, его высота почти 10000м со дна Тихого океана).

      2. Котопахи

      3. В Мексике есть великан –

            Это самый высокий в стране
вулкан.
              Орисаба

 

      4. Этот вулкан деятелен и живуч

     У его
подножия

     Постоянно
бьет горячий ключ                            
Ключевская Сопка

 

5.    
Камерун.

6. Давно признать пора,

     что для
японцев этот вулкан

     священная
гора
                            
                 Фудзияма

 

7.Его на любой карте найдете

   Он самый
высокий в Европе.            
                  Этна

 

8 Этот вулкан смешон

          Взял и накинул на свою вершину
капюшон      
   Гекла

    9. Килауэа

    10. Кракатау.

 

-Выделяют несколько типов вулканических извержений.
Самые распространенные из них:

1. Гавайский тип – кратер, словно огненное
озеро, всегда заполнен лавой. Когда лава переполняет озеро, её поток, словно
огненная река, стекает по склонам горы.               

(Просмотр видео)

2. Пелейский тип – вязкая лава застывает в
жерле и не дает выхода газовым парам. В результате происходит сильнейший взрыв,
газ и пепел вырывается наружу и стремительно мчится по склону, уничтожая все  на
своем пути.

 

  3. Везувианский тип – над вулканом поднимается огромное облако
из газов и пепла. Гигантский пеплопад обрушивается на прилегающую территорию.(Гибель
Помпеи).

Учитель зачитывает описание каждого типа, а ученики находят пример на
слайде

( задание 5).

 

— Как вы думаете, где
на планете чаще всего можно встретить вулканы? (в подвижных поясах –
сейсмических зонах земли)

— Почему постоянно
люди ведут наблюдения за действующими вулканами?

 

Вулканологи – люди, занимающиеся изучением вулканов.

 

— Учитель знакомит
ребят с профессией вулканолога на примере книги знаменитого французского
ученого Гаруна Тазиева «Встреча с дьяволом». Для образного представления
трудностей этой профессии читает стихи:

Мы вулкана сыны…

Кратер гремит, маня.

Выведать мы должны

Тайны бога огня.

Шлак под ногами горяч,

Шлаковый конус крут,

Бомба летит как мяч,

Бомбы дымят вокруг.

В гору шаги тяжелы,

По каскам лапиллей град.

Упрямы, упрямы и злы,

Лезем мы прямо в ад.

Пепел в глаза и в рот,

Взрывы как свет зарниц,

Черный как деготь, пот

Капает с наших лиц.

Едок сернистый газ –

Стиснув зубы, держись!

Жизнь нам дается раз,

Ставим на карту жизнь!

 

 

-Вулканы – поставщики различных минералов.(Вулканический туф,
обсидиан, пемза, кислота, базальт и др.)

 

— Географическое положение
вулкана определяется по плану ( план дается ученикам в инструктивной карте, задание
6).

— Используя план,
определите географическое положение вулканов: Ключевская Сопка (вместе с учителем),
Орисаба (самостоятельно).

 

— Среди различных
проявлений вулканизма, наиболее интересным являются паро-водяные вулканы –
гейзеры. Их извержения очень интересны.

— Найдите в учебнике
определение «гейзер». ( стр 58).

    Сначала из
горловины гейзера выходит горячий пар, а затем горячая струя воды. Гейзеры
фонтанируют разное время, от одной до нескольких десятков минут. Все это
сопровождается сильным грохотом. По размерам они очень разные: от карликов до
гигантов.

Просмотр видео об
извержении гейзера.

 

— Почему гейзеры
встречаются там, где есть вулканы? ( магма близко подходит к поверхности,
нагревает подземные воды, которые начинают фонтанировать).

 

Путешествие от вулкана к вулкану на нашем
уроке подходит к концу, и мне хотелось бы, чтоб вы прочитали, выбрали и
закончили одно из предложений.

 

Этап рефлексии:

1.    
Сегодня на уроке мне…

2.    
Меня особенно удивило то,
что…

3.    
До начала урока я думала,
что…, а сейчас знаю…

4.    
Было бы хорошо, если бы…

5.    
Мне не понравилось…

 

Домашнее
задание
: Учебник стр
55-58.

                                  По
инструктивным картам выполнить задания № 3 и 11.

                                 
Обозначить на контурной карте самые высокие вулканы.

Творческое задание
(на выбор)
: Написать
мини-сочинение «Я – вулкан».

                          
        Рисунок «Вулкан в моем представлении»

Сообщение
«Положительное и отрицательное влияние вулканов и землетрясений на жизнь и
хозяйственную деятельность человека».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Самые высокие
вулканы планеты:

Котопахи – Южная
Америка – 5897 м

Орисаба – Северная
Америка – 5700м

Ключевская Сопка –
Евразия – 4750м

Камерун – Африка –
4070м

Фудзияма – Азия –
3776м

Этна – Европа – 3340м

Гекла – Европа –
1491м

Килауэа – Гавайские
острова – 1247м

Кракатау – Азия –
813м

 

Карта Везувия | Романтические круги

Контекст для печати

«Карта Везувия» из Зарисовки Везувия был создан в 1831 году вскоре после небольшого извержения небольшого конуса Везувия, Монте-Сомма. Затем эта копия изображения находилась в частной собственности Честера Х. Тордарсона, а затем попала в специальные коллекции Университета Висконсина в Мэдисоне.

Связанные события

Экспедиция на Везувий

Джон Олджо поднялся на Везувий в 1831 году, когда небольшой конус вулкана, Монте-Сомма, проявлял активность. Цель Олджо состояла в том, чтобы сделать набросок вулкана, чтобы зафиксировать его активность. Он также изучал образцы минералов, чтобы выяснить, куда текла лава во время прошлых извержений. По завершении своего путешествия к Везувию Аулджо считал, что граждане должны познакомиться с его научными усилиями с помощью его зарисовок. Следовательно, он издал много экземпляров Зарисовки Везувия , повествующие о его экспедиции и находках (С. Флауэрс, «Олджо, Джон»).

Извержения Везувия

Первое извержение Везувия было зарегистрировано в 79 г. н.э. Однако за годы, прошедшие после этого извержения, более старые минералы из древнего потока лавы стали редкостью, и их стало труднее датировать, что сделало невозможным для Джона Олджо узнать, когда произошло извержение. В результате Джон Олджо смог надежно зафиксировать потоки лавы, датируемые 1631 годом. Сегодня ученым известно, что примерно два раза в столетие с 79 года происходило крупное извержение Везувия.н.э. (С. Бизель, Тайны Везувия 44).

Восхождение Джона Олджо на Монблан

Монблан, расположенный на северо-западе Италии, является одиннадцатой по высоте горой в мире. Джон Олджо был четырнадцатым человеком, поднявшимся на эту гору, и первым англичанином. Совершив этот подвиг в возрасте 22 лет, он написал книгу дяде своей невестки, Саймону Макгилливрею. Благодаря этому подробному и драматическому описанию своего восхождения Джон Олджо вскоре стал известным писателем и уважаемым ученым в Великобритании (Р. Ирвинг 9).0005 Десять Великих Гор 115-117).

Связанные места

Гора Везувий Классифицированный как стратовулкан (один с высоким многослойным конусом), гора Везувий поднимается на 4203 фута (1281 метр). За последние столетия высота Везувия уменьшилась из-за массовых извержений, разрушивших стены вулкана. Вулкан расположен в провинции Неаполь недалеко от Помпеи, города, разрушенного его извержением в 79 году нашей эры. Сегодня гора Везувий имеет два кратера, извергающих магму. Большой конус известен в местном масштабе как Пало. Второй, более новый конус, образованный огромным количеством магмы, затвердевающей под давлением, известен как Монте-Сомма. После 79Извержение вулкана Везувий происходит примерно два раза в столетие, при этом после 1944 года извержений не происходило (S. Bisel Secrets of Vesuvius 2–64).

Монблан

Эта снежная гора, что в переводе с французского означает «белая гора», возвышается на 4810 м на северо-востоке Италии и юго-востоке Франции, образуя границу между двумя странами. Одиннадцатая по высоте гора в мире, Монблан, на которую первыми поднялись итальянцы Жак Бальма и Мишель Паккар в 1786 году; с тех пор многие поднялись на вершину, в том числе Джон Олджо в 1827 году и Теодор Рузвельт в 1886 году (Р. Ирвинг, 9 лет).0005 Десять Великих Гор 115-117).

Associated Texts

Vues du Vesuve Джона Олджо (1832 г.)

«Малый конус с юго-восточной вершины Большого конуса» из книги Зарисовки Везувия Джона Олджо (1833 г.)

0 Субъект

Это ориентированное на исследования изображение горы Везувий предполагает переход романтического интереса от возвышенного к научному.

Значение

Это изображение предыдущего лавового потока вулкана Везувий намекает на то, что романтическая культура культивировала новый интерес к вулканизму, подкрепленный научными достижениями. Значение изображения не является ни возвышенным, ни живописным, однако Джон Олджо все же нарисовал, скопировал и успешно продал эту карту. Это говорит о том, что романтическая культура больше не требовала возвышенного изображения вулканов и что общественность все больше интересовалась научным пониманием вулканов.

Функция

Олджо поступил (и вскоре бросил) в Кембриджский университет, где он получил некоторые формальные знания в области ботаники перед восхождением на Монблан и Везувий. Топографическая карта Везувия Джона Олджо, изображающая предыдущие потоки лавы вулкана, предназначена исключительно для научных целей. Во время своего восхождения Аулджо собрал образцы минералов и датировал их, чтобы составить точный обзор местности. Следовательно, функция этой карты заключалась в том, чтобы показать историю извержения Везувия, на которую указывает поток лавы. Из этой карты научное сообщество многое узнало о лавовых потоках в целом, а также о конкретных тенденциях лавовых потоков на горе Везувий. Такая информация может быть использована для более точного прогнозирования того, какие города могут оказаться в опасности во время извержения.

Библиография

Бенезит, Эммануэль. Словарь художников. Том. 9. Paris: Grund, 2006.

Бизель, Сара Луиза Кларк. Тайны Везувия. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Scholastic Inc., 1990.

Флауэр, С. Дж. «Олджо, Джон (1805–1886)». Оксфордский национальный биографический словарь. Изд. HCG Мэтью и Брайан Харрисон. Оксфорд: OUP, 2004. 2 апреля 2009 г. http://www.oxforddnb.com/view/article/37135.

Ирвинг, Роберт Лок Грэм. Десять Великих Гор. Лондон: JM Dent & Sons Limited, 1940.

Mayer, Ralph. Словарь художественных терминов и методов HarperCollins. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: HarperPerennial, 1991.

Ридли, Джаспер. Масоны История самого могущественного тайного общества в мире. Grand Rapids: Arcade Publishers, 2002.

Sichel, Уолтер Сидней. Воспоминания Эммы. Нью-Йорк: PF Collier & Son, 1910.

Труды Лондонского геологического общества. Геологическое общество: Лондон, 1856 г.

Полное название

Очерки Везувия: с краткими описаниями его основных извержений: с начала христианской эры до настоящего времени / Джон Олджо

Везувий | Вулкан Мир | Университет штата Орегон

Везувий, фотография космического корабля «Шаттл». Сравните с картой ниже. Сомма-Рим, подобная кальдере структура, образованная в результате обрушения стратовулкана около 17 000 лет назад, видна как дугообразная темная область справа и над Везувием. Неаполитанский залив находится в левом нижнем углу. Небольшой выступ земли у правого края фотографии является частью кальдеры вулканического региона Флегрейские поля. Кальдера образовалась около 34 000 лет назад. с 1983-1985 площадь в 31 квадратную милю (80 квадратных километров) была поднята, местами до 5,9 футов (1,8 метра), что повредило дома, гавань и туристическую индустрию. В конечном итоге было переселено 36 000 человек.

Везувий известен катастрофическим извержением в 79 г. н.э., которое похоронило города Геркуланум и Помпеи. Фотография смотрит на северо-запад от Помпеи до Везувия. Фото Чака Вуда.

Везувий — сложный вулкан. По словам Питера Фрэнсиса (стр. 351), сложный вулкан представляет собой «обширную совокупность пространственно, временно и генетически связанных крупных и второстепенных [вулканических] центров с соответствующими потоками лавы и пирокластическими потоками». Везувий имеет долгую историю. Самому старому датированному камню из вулкана около 300 000 лет. Он был извлечен из скважины, пробуренной недалеко от вулкана, и, вероятно, был частью вулкана Сомма. После того, как Сомма рухнула около 17 000 лет назад, начал формироваться Везувий. Везувий — стратовулкан. На этом вертикальном аэрофотоснимке видны Везувий (внизу), крутая стена кальдеры Соммы (в центре), потоки темной лавы из 1944 извержение (к северу от Везувия, у стены Соммы) и склон бывшего вулкана Сомма (вверху). Фотография ВМС США из журнала Green and Short (1971 г.).

В 5960 г. до н.э. и 3580 г. до н.э. на Везувии произошло два извержения, которые считаются одними из крупнейших в Европе. Район часто сотрясали сильные землетрясения. Эта декоративная каменная кладка свидетельствует о повреждениях, причиненных более ранним землетрясением, возможно, землетрясением 62 г. н.э., которое предшествовало землетрясению 79 г.извержение н.э. Фотография Роберта Декера, защищенная авторским правом.

Извержение Везувия в 79 году нашей эры было первым подробно описанным извержением вулкана. С 18 миль (30 км) к западу от вулкана Плиний Младший стал свидетелем извержения и позже записал свои наблюдения в двух письмах. Он описал землетрясения перед извержением, столб извержения, падение воздуха, воздействие извержения на людей, пирокластические потоки и даже цунами. Вулканологи теперь используют термин «плиниан» для обозначения продолжительных эксплозивных извержений, которые вызывают высотные колонны извержений и покрывают большие площади пеплом. Подсчитано, что временами во время извержения столб пепла достигал 20 миль (32 км) в высоту. Около 1 кубической мили (4 кубических километра) пепла было выброшено примерно за 19часы. Вулканы Питера Франциска содержат несколько прямых отрывков из Плиния Младшего и описывают археологию Помпеи и Геркуланума. Защищенная авторским правом фотография улицы в Помпеях, сделанная Робертом Декером, 1971 год. Везувий на заднем плане.

Около 10 футов (3 м) тефры упало на Помпеи, похоронив все, кроме крыш некоторых зданий. Город был заброшен, а его местоположение забыто. В 1595 году в ходе раскопок в Помпеях были обнаружены артефакты, за которыми последовали столетия грабежей. Археологические раскопки начались в середине девятнадцатого века. Теперь большая часть Помпеи была раскопана, и это многое рассказало о том, как люди жили в то время (и умирали во время извержения). Есть множество слепков людей в их последние минуты. На фото выше показан слепок собаки. Бедное животное было приковано к столбу и несколько часов боролось, прежде чем, наконец, погибло от пепла.

Геркуланум был погребен под 75 футами (23 м) пепла, отложенного пирокластическим потоком. На этом фото показаны строения, которые находились недалеко от набережной. Фотография защищена авторским правом и предоставлена ​​Стивом О’Мира из Volcano Watch International.

Геркуланум, когда-то морской курорт, теперь окружен современным городом Эрколано. На момент извержения в городе проживало около 5000 человек. Фотография защищена авторским правом и предоставлена ​​Стивом О’Мира из Volcano Watch International.

Нажмите здесь, чтобы увидеть старые рисунки Везувия.

Везувий извергался около трех десятков раз с 79 г. н.э., последний раз в 1913-1944 гг. Извержение 1913-1944 годов считается концом цикла извержений, начавшегося в 1631 году. Фото итальянских ВВС из Green and Short (1971).

Щелкните здесь, чтобы увидеть открытки с ранними эпизодами извержения 1913-1944 годов.

Скалы на Везувии называются тефритом. Тефрит имеет базальтовый характер и содержит следующие минералы: известковый плагиоклаз, авгит и нефелин или лейцит.

Везувий — опасный и смертоносный вулкан. Селевые потоки и потоки лавы от извержения 1631 года унесли жизни 3500 человек. Около 3360 человек погибли во время извержения 79 г. н.э. от пепловых потоков и падений. Исследования прошлых извержений и их отложений продолжаются. Эти исследования помогают вулканологам понять опасности, связанные с будущими извержениями. Плотность населения в некоторых районах повышенного риска составляет от 20 000 до 30 000 человек на квадратный километр. Около 3 миллионов человек могут серьезно пострадать от будущих извержений. В первые 15 минут извержения среднего и крупного масштаба может быть разрушена территория радиусом 4 мили (7 км) от вулкана (Добран и др., 19).94). В этом районе проживает и работает около 1 млн человек.

Признаков вулканических волнений на Везувии в настоящее время (февраль 1996 г.) нет.

Везувий находится над зоной субдукции. Африканская плита движется на север со скоростью примерно один дюйм (2-3 см) в год и медленно закрывает Средиземноморский бассейн. По мере продвижения на север Африканская плита подталкивается под Евразийскую плиту.

 

Дополнительные фотографии Везувия

Более подробная информация доступна на странице Везувия в Википедии.

Чтобы посмотреть изображения Везувия в реальном времени с веб-камеры, щелкните здесь.


Источники информации:

Бауэрсок, Г.С., 1980, Новое открытие Геркуланума и Помпеи: Американский ученый, т. 49, с. 461-470.

Кэри С. и Сигурдссон Х., 1987, Временные вариации высоты столба и скорости излияния магмы во время извержения Везувия в 79 г. н.э.: Бюллетень Геологического общества Америки, т. 99, с. 303-314.

Д’Армс, Дж., 1970, Римляне в Неаполитанском заливе: Кембридж, Массачусетс, издательство Гарвардского университета.

Добран, Ф., Нерл, А., и Тедеско, М., 1994, Оценка опасности пирокластических потоков на Везувии: Природа, т. 367, с. 551-554.

Этьен Р., 1992, Помпеи День, когда город умер: Нью-Йорк, Темза и Гудзон, 216 стр.

Фрэнсис П., 1994, Вулканы в планетарной перспективе: издательство Оксфордского университета, Нью-Йорк, 443 стр.

Грин, Дж., и Шорт, Н.М., 1971, Вулканические формы рельефа и особенности поверхности: Нью-Йорк, Springer-Verlag, 519 стр.

Имбо, Г., 1965, Италия. Каталог действующих вулканов мира, Рим: IAVCEI, 18, 72 стр.

Майури, А., 1958, Помпеи: Scientific American, т. 198, с. 68-78.

Радиче, Б., 1968, Письма Младшего Плиния: Нью-Йорк, Penguin.

Рози, М., Сантакроуз, Р., и Шеридан, М.Ф., 1981, Вулканические опасности Везувия (Италия): Бюллетень бюро геологических исследований и минералов, 4, с.