Видео путешествие по москве 2 класс: Урок + презентация «Путешествие по Москве» во 2 классе УМК «Школа России»

Окружающий мир 2 класс «Путешествие по Москве»

Презентация
PDF / 2.43 Мб

/data/files/s1604392392.pdf (Презентация)Конспект урока по окружающему миру (УМК «Школа России») на тему:

«Путешествие по Москве»

2 класс

Составила: Селезнева Ольга Васильевна,

учитель начальных классов,

МАОУ Омутинская СОШ №2

Цель урока:  

Познакомить  учащихся  с  историей   возникновения, с историческими и культурными достопримечательностями Москвы- столицы России.

Задачи:

Развивать  мышление, воображение, память, внимание, речь обучающихся;

Совершенствовать   умение  работать  с  информацией;

Прививать чувство  гордости  за свою  Родину;

Воспитывать бережное отношение к  окружающему миру, историческим и  культурным  ценностям;

Планируемые  результаты:

Предметные:  

учащиеся научатся узнавать и называть основные достопримечательности столицы.

Личностные: 

обучающиеся получат возможность для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:  формирование умения формулировать тему урока, принимать        и сохранять учебную задачу; высказывать своё  предположение; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.                                                            

Коммуникативные УУД: развитие умения работать с информацией на уроке, умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Познавательные УУД: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; экран; презентация; учебное пособие «Окружающий мир» под ред. Плешакова А.А., планшеты.

Ход урока:

Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк

Мы готовы начать урок.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям, которые присутствуют сегодня на уроке.

Актуализация опорных знаний.

Каждый день, приходя в школу, вы проходите мимо и не обращаете внимание на этот огромный глобус.

А ведь это наша Земля и где- то здесь находится наша страна.

— Как называется наша страна? (Россия- находим на глобусе)

У каждого человека есть сердце. Без него он не может ни дышать, ни двигаться, ни работать так и у нашей страны есть столица- сердце нашей Родины.

— И это? (город Москва- находим).

— Думаю вы догадались куда мы отправимся в путешествие?

— Подскажите, а на каком виде транспорта можно добраться до Москвы? (поезд, самолёт, автобус)

И сегодня мы тоже отправимся в путешествие, но для этого нам не придётся ехать на автобусе или лететь на самолёте. Достаточно подняться на третий этаж и зайти в «Волшебный кабинет».

Итак, мы путешественники….Но путешественники очень внимательные люди и на своём пути они замечают многое. И нам с вами сейчас предстоит тоже быть внимательными.

Вам необходимо пока мы идём в класс увидеть таблички с названиями городов, которые встретятся на пути в Москву. Будьте внимательными, постарайтесь запомнить их!

(переходим в класс)

— Названия каких городов вам встретились?

— Самым внимательным был…….. Я хочу, чтобы все сегодня на уроке были внимательными.

-Давайте запланируем, что нам предстоит сделать сегодня на уроке…..

(побывать в Москве, посмотреть достопримечательности, узнать что-то новое)

В нашей столице всегда много гостей. Она по праву считается одним из самых красивых городов мира. Но человеку, впервые попавшему в Москву, хочется увидеть как можно больше интересного.

-А что вы уже знаете об этом городе?

— А быть может кто- то из вас был в Москве?

(- А хотите ещё раз там побывать? )

— Что вам понравилось там?

— Где побывали?

— Какие памятники, площади, улицы запомнили?

Ну что же отправляемся. Целью проектной деятельности будет являться составление путеводителя.

Во время путешествия мне будут помогать наши:

Историки

Лингвист

Экскурсовод


-Ну что готовы?

Открытие нового знания.

1)Старая Москва

«Москва не сразу строилась» — так говорят в народе.

Сначала давайте с вами перенесемся в прошлое и узнаем, как же возникла Москва. А было это очень давно. Впервые о Москве упоминается в летописи 1147 года.

— Ребята, а вы знаете, что такое летопись? В этом нам поможет лингвист.

(читает Артём определение из словаря)

Уважаемый историк, познакомьте нас с исторической справкой. (Стас)

Давно это было. Жил на свете князь. Звали его Юрием. Князь много воевал.

Он поднимал руку и на ближнего, и на дальнего соседа. За это прозвали его Долгоруким. На крутом холме реки Москва срубили его люди топорами маленький городок среди могучего бора. И назвали его Москва. Это было более 860 лет назад. Юрия Долгорукого с тех пор считают основателем Москвы, а в центре города ему установлен красивый памятник.

— А знаете ли вы, почему этот город получил такое название? (по названию реки)

2) Знакомство с символикой города.

Как и другие города, Москва имеет свой герб.

— Что изображено на гербе Москвы? (ответы детей)

— Давайте снова обратимся к нашим историкам и узнаем почему герб выглядит именно так. (Трофим)

Существует легенда о том, что Георгий Победоносец чтобы спасти принцессу от приношения ее в жертву страшному змею, явился к змею на коне и убил его, пронзив мечом, тем самым спас жизнь принцессе и еще многим людям. Георгий Победоносец является народным защитником и борцом с иноземными захватчиками.

3)Работа с учебником- чтение статьи

Ребята, много полезной информации есть в наших учебниках: стр._98__

Прочитайте текст вполголоса и ответьте на вопрос: — При помощи чего можно рассмотреть общий вид Москвы?

(читают)

— При помощи чего можно рассмотреть общий вид Москвы? (план)

Совершенно верно!

-Что такое план? (План – это чертеж местности).

— Что можем увидеть на плане?

— Каждый город имеет свои достопримечательности.

— Что такое достопримечательности?

Снова обратимся к лингвисту. (Максим)

А теперь пришла пора из прошлого перенестись в современную Москву и посмотреть как же она красива.

(ролик про Москву)

-Понравилась ли вам Москва?

4)Достопримечательности

Давайте остановимся на самых важных достопримечательностях, на плане они обозначены цифрами.

Мы много путешествовали, пора и отдохнуть- посетить главный цирк страны.

«Цирк на Цветном бульваре»

-А любите ли вы цирк?

Это самый старейший цирк в России. Зданию уже более 130 лет.

Юрий Владимирович Никулин был генеральным директором и художественным руководителем Московского цирка.

ФИЗМИНУТКА

Отдохнули, давайте поработаем с «Путеводителем».

Работа с Путеводителем

— А теперь нам пора отправиться в сердце Москвы- на красную площадь, попросим экскурсовода рассказать о ней.

«Красная площадь» (Анна)

Красная площадь- это сердце Москвы. Раньше на этой площади проводились ярмарки, многолюдные праздники, торжества. Здесь собирались и москвичи и приезжие из других городов. Народ одевался в красивую, яркую одежду и площадь была яркой, праздничной, красивой и получила название красная- значит красивая. Сейчас на этой площади проходят военные парады, физкультурные праздники и демонстрации. (видео ярмарка)

Убираю цифру- помещаю Красную площадь.

-Давайте возьмём наши Путеводители. Найдите название главной площади- приклейте, найдите фото- приклейте, а справа в прямоугольнике запишите то, что запомнилось вам больше всего.

— Ну что, идём дальше?

«Спасская башня»

(Работа на планшетах)

-Чтобы узнать о какой достопримечательности пойдёт речь дальше, вам предстоит собрать мозаику на своих планшетах. Когда вы увидите о чём пойдёт речь, можно будет посмотреть мультфильм. Откройте первую вкладку и приступайте к работе.

— О какой достопримечательности узнали?

— О каких часах шла речь в мультфильме?

По ним сверяет время вся страна. Часовой механизм курантов весит 25 тонн, длина минутной стрелки 3 метра 28 см, часовой- 2 метра 97 см. Во время боёв часы были повреждены снарядом. Мастера не только их исправили, но и научили исполнять мелодию.

— Приходилось ли вам, когда- либо видеть эти часы?

— Когда и где?

Работа с Путеводителем

Ну а теперь, ребята, мы с вами отправимся к священному месту. У Кремлёвской стены, в Александровском саду, находится “Могила Неизвестного Солдата”

Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата, днем и ночью полыхает у Кремлевской стены, — память о тех, кто отстоял Москву, защитил Родину.

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись….

В этом году вся страна будет праздновать знаменательную дату- это 75- летие Победы русского народа над фашистскими войсками в ВОВ. Каждый год, 9 мая, наш президент В.В. Путин приходит к могиле неизвестного солдата почтить память погибших солдат. Давайте посмотрим, как это происходит. (видеоролик)

Работа с Путеводителем

Много ещё достопримечательностей в Москве и не перечислить: это и Останкинская телебашня, телесигналы которой принимает вся страна, это и МГУ- главное высшее учебное заведение страны, это и Третьяковская галерея, и многие другие. Но, к сожалению, за 45 минут мы не сможем обо всём рассказать и всё увидеть, поэтому мы познакомились с наиболее яркими достопримечательностями.

_ Ребята, понравилась ли вам Москва?

— Хотели бы вы там побывать? Я желаю вам осуществить эту мечту.

А нам с вами пришла пора вернуться из нашего путешествия. Любое путешествие- это знания! И вы их сегодня надеюсь получили.

— Ну что, проверим наши знания?

Закрепление изученного материала

Тест «Путешествие по Москве»

1. Назови столицу России.

А) Санкт-Петербург

Б) Москва

В) Новгород

2. Каков приблизительный возраст Москвы?

А) более 860 лет

Б) более 1000 лет

В) более 2000 лет

3. Где был основан город Москва?

А) на берегах Москвы-реки

Б) на берегах Волги

В) на берегах Дона

4.Кто основал Москву?

А) Петр Первый

Б) Юрий Долгорукий

В) Александр Невский

5.Кто изображен на гербе Москвы?

А) орёл

Б) воин, побеждающий змея

В) медведь

6.Как зовут всадника, изображенного на гербе Москвы?

А) Юрий Долгорукий

Б) Георгий Победоносец

В) Ярослав Мудрый

7.Какое сооружение считается сердцем столицы?

А) Московский Кремль

Б) Цирк на Цветном бульваре

8.На какой башне Кремля находятся Куранты?

А) на Троицкой башне

Б) на Спасской башне

9.Назови главную площадь Москвы.

А) Красная площадь

Б) Соборная площадь

В) Театральная площадь

10. Сколько этажей в Спасской башне?

А) 11

Б) 10

В) 8

Итог урока

На уроке мы с вами составили Путеводитель. И теперь, если ваши родственники, знакомые или вы своей семьёй решите посетить Москву и посмотреть её достопримечательности у вас будет «помощник», которым можно будет воспользоваться.

Домашнее задание

Дома ребята вам нужно приготовить сообщение о любой достопримечательности Москвы, небольшая подсказка у вас на второй страничке «Путеводителя».

Рефлексия

Откройте следующую вкладку и напишите одним словом свои впечатления о путешествии в Москву. (облако)

Спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами путешествовать.

Физминутка «Цирк»
MP3 / 959.08 Кб
Путеводитель
DOCX / 1008.09 Кб


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Виртуальный урок по окружающему миру по теме «Путешествие по Москве» | Начальная школа

Автор: Горшкова Ирина Вячеславовна

Организация: МБОУСОШ с угл. изучением отд. предметов с. Тербуны

Населенный пункт: Липецкая область, с. Тербуны

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-путешествие

Цель урока: формирование представления обучающихся о Москве и ее достопримечательностях посредством введения нового понятия «план Москвы».

Задачи урока:

Предметные:

образовательные: способствовать формированию знаний о столице нашей страны, городе Москве и ее достопримечательностях; находить нужную информацию и иллюстрации о достопримечательностях Москвы; анализировать иллюстративный материал, сопоставляя его со словесным описанием; учиться работать с маршрутным листом.

развивающие: развивать у обучающихся наблюдательность, умение делать выводы; активизировать познавательную деятельность на уроке; развивать диалогическую, монологическую речь.

воспитательные: создать условия для воспитания интереса к истории своего народа; обретение чувства любви к родной стране.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

контролирование и коррекция своей деятельности.

Познавательные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные: активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные результаты:

формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за столицу своей страны и его историю;

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие навыков сотрудничества.

Оборудование урока: учебник «Окружающий мир», 2 класс (авт. А.А.Плешаков), компьютер, презентация к уроку «Достопримечательности Москвы», видеоролик «Москва», «Гимн Москвы», аудиозаписи «Бой курантов», П. И. Чайковский «Щелкунчик», «Колокольный звон» Храма Христа Спасителя, Колокольный звон Ивана Великого «Цирковой марш»…

 

Постановка учебной задачи

-Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Ирина Вячеславовна.

Сегодня я хочу пригласить вас на виртуальную экскурсию в один замечательный город. Как настоящим путешественникам нам понадобится ручка, блокнот или тетрадь для записей, мобильное устройство с камерой и программой для считывания QR-кода

Отгадайте загадку, и вы узнаете название этого города.

 

СЛАЙД 1

Чудесный город есть на свете,

И всем столицам он глава.

Для нас, он лучший на планете

Любимый город наш – …

Молодцы! Все ответили правильно! МОСКВА

Мы будем…… путешествовать по Москве.

 

СЛАЙД 2

Тема урока. Путешествие по Москве.

 

СЛАЙД 3 ВИДЕОНАРЕЗКА

У человека есть сердце. Без него он не может ни дышать, ни двигаться, ни работать. И у нашей страны то же есть сердце — Москва.

Вот Москва — столица наша,

Не найти столицы краше,

Солнце хоть весь день свети

Город нам не обойти.

Север, юг, восток и запад —

Не пройти столицу за год.

 

Но наше путешествие необычное, виртуальное. И нам нужен маршрутный лист. Рассмотрим его. Он будет нашим путеводителем.

 

СЛАЙД 4

Мы совершим путешествие по 3-м станциям: историческая, символика, достопримечательности.

В путь, друзья!

 

СЛАЙД 5

1 станция – «Историческая».

На этой станции мы с вами перенесемся в прошлое и узнаем Когда и кем основана Москва.

 

СЛАЙД 6

В глухом лесном краю, где протекало более пятидесяти рек и речушек, где могучие дубы отражались в глади прудов, возникла Москва. Никто не представлял тогда, что на лесистых холмах вырастут дома, что появится город, равного которому не будет на земле русской.

Решил славный князь Юрий Долгорукий основать в лесу крепость. Понравился князю удобный для обороны холм, где сливалась узенькая речка Неглинная с Москвой-рекой, и повелел он поставить здесь «мал деревян град». Обнесли воины холм валом, забором, сделали ворота, выстроили дубовые княжеские палаты, вырыли вокруг ров. А затем, когда построились, послал князь приглашение своему родственнику –князю Святославу: «Приходи ко мне, брате, в Москву!» А случилось это в 1147 года.

 

Вот он, первый Кремль сосновый,

За бревенчатой стеной.

Так родился город новый,

И назвался он Москвой.

Так впервые на страницах летописи появилось название – Москва. Вот в какую седую старину уходит история Москвы.

На рубеже XIII – XIV веков московским князем стал Иван Калита. Похорошела при нём Москва! Выстроили вокруг Кремля новую большую и прочную дубовую стену. При Иване Калите были построены и первые каменные княжеские палаты.

 

СЛАЙД 7

И прошло сто тридцать лет,

Прежде чем увидел свет

Кремль Московский, только новый,

Не дубовый, не сосновый;

Дмитрий – князь, Ивана – внук,

Переделал всё вокруг…

И былой стене на смену

Строит каменную стену,

Строит башни и мосты

Внук Ивана Калиты.

В XIV веке, при Дмитрии Донском, был построен новый Кремль – из белого камня. И Москва с этого времени стала называться Белокаменной.

 

СЛАЙД 8

Правнук Дмитрия Донского

Древний Кремль отстроил снова.

Для построек москвичи

Стали делать кирпичи.

Князь Иван Васильич Третий

Русским людям услужил –

Перестроил стены эти,

Рвом глубоким окружил…

Сохранились эти стены.

До сих пор они стоят,

Неприступны, неизменны,

Как и пять веков назад!

В XV веке, при князе Иване III, Москва стала столицей «всея Руси». В ознаменование этого события был построен новый Кремль, из красного кирпича, тот самый, что стоит и поныне.

 

СЛАЙД 9

С первого летописного упоминания о Москве и стали считать её возраст, а князя Юрия Долгорукого по праву называют основателем Москвы.

Сейчас Москва самый главный город нашей страны. В честь основания города князю Юрию Долгорукому установлен памятник.

Это бронзовая скульптура, на которой изображен князь на коне.

 

СЛАЙД 10

-Ребята, сможем ответить на вопрос Когда и кем основана Москва ?. Напишите в чате.

1147 год Юрием Долгоруким

 

СЛАЙД 10

2 станция – «Символика»

У каждой страны, у каждого города, есть свои символы. Какие символы вы знаете?

ОТВЕТЫ: флаг, гимн, герб.

Что такое герб?

Герб – это эмблема города.

На станции «Символика» мы найдем ответ на вопрос:

Как выглядит герб города Москвы?

Кто изображен на гербе?

 

СЛАЙД 11

Перед вами герб Москвы. Многие города нашей страны имеют свои гербы, но каждый из них неповторим. Внимательно рассмотрите герб Москвы.

-Что изображено на гербе?

На гербе Москвы изображен всадник с копьем, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец-покровитель Москвы.

Герб города Москвы в виде щита темно-красного цвета с изображением Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на коне, поражающего золотым копьем черного Змея.

Красный цвет значит, что мы чтим память воинов, оставшихся на поле битвы. Черный дракон – силы зла. Серебряный и золотой цвет— успех, превосходство над противником.

 

СЛАЙД 12

— Давайте ответим на вопрос: Кто изображен на гербе города Москвы? Пишите в чат.

Георгий Победоносец запись в блокнот.

 

СЛАЙД 13

А мы переходим к последней станции

3 станция «Достопримечательности»

 

СЛАЙД 14
Создание проблемной ситуации

Город Москва один из крупнейших городов нашей страны. В нем около четырех тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе достаточно сложно, особенно тем людям, которые приехали в город впервые.

 

Как вы думаете, что мы должны взять с собой, чтобы не заблудиться? ПЛАН

СЛАЙД 15

— Что такое план?

Чертеж местности.

Давайте с вами посмотрим на план центральной части Москвы.

-Что изображено на плане?

-Название улиц, достопримечательности и т. д

 

СЛАЙД 16

Что значит «достопримечательности»?

— Исследуем слово и найдем значение в «Толковом словаре» Ожегова.

Достопримечательность – это место или предмет, заслуживающие особого внимания.

Начнем знакомиться с достопримечательностями

 

СЛАЙД 17

Московский Кремль – это одно из красивейших сооружений, символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится вся Россия. Москва. Кремль. Эти два имени всегда рядом, потому что Кремль — это сердце Москвы. Его древние стены с зубцами, бойницами, сторожевыми башнями стоят на высоком холме и отражаются в водах Москвы — реки. Купола похожи на шлемы богатырей. В далекие времена Кремль был крепостью, за стенами которой жители древней Москвы спасались от врага. А сейчас в Кремле работает Президент нашей страны В.В. Путин. В Кремле насчитывается 20 башен. Каждая из 20 башен Московского Кремля имеет свое название, свою историю.

Мы с вами проделали большой путь. Пора отдохнуть.

 

СЛАЙД 18

Физкультминутка

Глаза закрыты

Раз, два, три, четыре, пять.

По Москве идем гулять.

Открываем глазки и движение глазками влево вправо

Пришли на площадь Красную.

Широкую, прекрасную.

Глазки вверх — вниз

А на площади на той –

Кремль высокий и большой.

Круговые движения в одну и другую сторону

Ах, какая высота!

Ах, какая красота!

Поморгаем глазками

Раз, два, три, четыре, пять.

Дальше мы идем гулять.

Мы отдохнули. Продолжим нашу экскурсию и остановимся возле одной из башен Кремля….

 

СЛАЙД 19

  • бой Кремлёвских курантов).

Догадались?

Спасская башня

Самая знаменитая, большая, красивая и стройная – Спасская башня. На этой башне находятся часы-куранты.

 

СЛАЙД 20

Красная площадь

Каждый день в Москву приезжает большое количество людей, по делам, в гости, в отпуск. И все они идут на Красную площадь. И мы с вами отправимся туда.

Красная площадь – сердце Москвы. А почему ее назвали «красной»? Красная – значит самая красивая, самая любимая площадь страны.

В древности она называлась Торгом, так как целый день здесь торговали московские и приезжие купцы. На этой площади проводились ярмарки, многолюдные праздники, торжества. Народ одевался в красивую, яркую одежду и площадь была яркой, праздничной, красивой и получила название красная. Сейчас на этой площади проходят торжественные концерты, военные парады….

В этом году парада не было, но он обязательно состоится. А пока мы с вами подошли к мемориальному комплексу «Могила неизвестного солдата»

 

 

СЛАЙД 21

“Могила Неизвестного Солдата”. “Вечный огонь”

Метроном ….

 

И днем и ночью полыхает Вечный огонь у Кремлевской стены, — в память о тех, кто защищал Родину.

 

СЛАЙД 22

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись…

 

СЛАЙД 23

9 Мая Россия отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Из-за карантинных ограничений праздник в нашей стране прошел несколько в другом формате.

Акция «Бессмертный полк» прошла онлайн, а в небе традиционно засверкал салют Победы….

Полюбоваться праздничным салютом, посмотреть «Бессмертный полк» можно ещё раз с помощью мобильного устройства по QR-кодам.

 

А мы продолжаем знакомиться с достопримечательностями.

 

СЛАЙД 23

В Москве много храмов.

На Красной площади можно увидеть самый знаменитый храм Москвы — Покровский собор. Он построен в честь взятия Казани войсками Ивана Грозного. Существует и еще одно, более известное имя у этого храма – Собор Василия Блаженного – выдающийся памятник русской архитектуры, выстроен из кирпича. Каждый его купол уникален.

 

СЛАЙД 24

Самый старый — Успенский собор. В нем проходила коронация московских князей и русских царей.

 

Пышный и красивый – Архангельский собор. Храм был построен в честь Архангела Михаила, покровителя воинов в ратных боях, охраняющего райские врата. Он был усыпальницей русских князей.

 

СЛАЙД 25

(Звучит музыка)

Как вы думаете, где может звучать такая музыка?

Храм Христа Спасителя

Самый главный храм в Москве — Храм Христа Спасителя. Был построен как благодарность богу за помощь в трудный период истории России – во время Отечественной войны 1812 года. Это памятник русскому народу за его мужество и героизм.

 

СЛАЙД 25

Самое высокое сооружение Кремля – это Колокольня «Ивана Великого». В давние времена – это была главная дозорная башня. За десять верст можно услышать ее перезвон. В звоннице расположено более двадцати уникальных колоколов.

 

СЛАЙД 26

— А сейчас мы пройдемся по самым знаменитым местам Москвы

(Звучит классическая музыка)

Большой театр

— Мы возле “Большого Театра”, которому более 200 лет. В нём проходят выступления оперы и балета. Каждая новая постановка на его сцене является крупным событием в театральной жизни столицы. В труппе Большого театра — прославленные на весь мир певцы и артисты балета, в его оркестре лучшие музыканты, знаменитые художники готовят к спектаклям декорации. В Большом театре ставили первые оперы и балеты знаменитые русские композиторы, такие как Петр Ильич Чайковский, Михаил Иванович Глинка. Попасть в Большой театр нелегко. Но в настоящее время можно посмотреть онлайн-спектакли, посетить виртуальные экскурсии.

 

СЛАЙД 27

Показываю картины

Посмотрите на изображение. Где мы можем увидеть эти картины?

 

СЛАЙД 28

Третьяковская галерея – это один из известнейших музеев Москвы. Павел Михайлович Третьяков собирал работы талантливых русских художников, а затем эту огромную бесценную коллекцию картин вместе с домом передал в дар Москве, народу. Здание галереи похоже на сказочный терем.

Галерея была главной целью и смыслом жизни Павла Третьякова. Уже передав галерею городу, он по-прежнему заботился о ней, и пополнял новыми картинами, встречался с художниками. Последними словами его были — «берегите галерею».

Пройтись по залам музея можно виртуально перейдя по QR-коду.

 

СЛАЙД 29

(Звучит цирковой марш)

— Догадались? Встреча с какой достопримечательностью нас ожидает?

Цирк на Цветном бульваре

— Старый Московский цирк на Цветном бульваре — это один из самых старых цирков в России. Был открыт более 100 лет назад. Первый директор цирка был Юрий Никулин. Сегодня Московский цирк Никулина на Цветном бульваре по-прежнему готов принять более 2 000 человек. Но пока только виртуально.

 

СЛАЙД 27

Уголок дедушки Дурова ВИДЕО

«Уголок дедушки Дурова«, «Страна чудес дедушки Дурова«, «Театр зверей имени В. Л. Дурова» — эти названия знакомы не только жителям Москвы и городов России, но и многим гостям из других стран. И действительно — это необычный дом, подобного которому в мире больше нет. Здесь царит мир и согласие между Человеком и Природой. Здесь живут рядом быль и сказка. Открыл Уголок Владимир Леонидович Дуров — знаменитый цирковой артист, клоун-сатирик, дрессировщик, писатель, ученый, первый Заслуженный цирковой артист России.

Это удивительное место в Москве, в котором актёрами выступают животные: бегемот, слон, пеликан, енот и многие другие. В театре есть музей и механический аттракцион с участием живых мышей.

 

СЛАЙД 27

Любимое место детишек – Московский зоопарк. Это один из самых больших и старых зоопарков России. Чтобы обойти всю территорию парка, наверное, понадобится не один день. Это целый городок, в котором живут звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся из разных мест нашей земли. Здесь разводят редких животных, изучают их поведение.

 

Продолжаем наше путешествие…

 

СЛАЙД 28

-Мы уже говорили о том, что в Москве около 4-тысяч улиц. Сейчас мы с вами вышли на самую оживленную улицу Арбат.

 

СЛАЙД 29

Мы познакомились только с некоторыми достопримечательностями города Москвы. На самом деле их намного больше. Любоваться ими можно бесконечно.

А проверить себя как вы запомнили достопримечательности сможете, выполнив интерактивное задание.

 

Закрепление изученного материала

СЛАЙД 30

Ребята, наше путешествие подходит к концу. Мы посетили три станции и смогли узнать малую часть о нашей столице. Выполнив, дома интерактивный тест, вы сможете проверить, что запомнили во время путешествия. А помогут вам записи, которые сделали в блокноте путешественника.

 

СЛАЙД 31

Итог. Рефлексия

Москва – сердце нашей Родины. Для россиян это не просто город: Москва – наше прошлое и будущее, наша память и мечта, наша жизнь. Это самый главный и большой город нашей страны, в нем находится правительство, центральное телевидение и радио, музеи, театры и памятники.

Столицу нашей Родины — Москву можно открывать снова и снова…

Сейчас предлагаю послушать гимн Москвы и ещё раз полюбоваться красотой нашей столицы.

 

СЛАЙД 32

— Ребята, вы большие молодцы. Мне очень понравилось с вами путешествовать. Спасибо за урок. А сейчас я отвечу на ваши вопросы.

Приложения:

  1. file0.docx.. 35,2 КБ

Опубликовано: 07.04.2021

Международный суд выдал ордер на арест Путина

  • Резюме
  • Компании
  • Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина
  • Путин обвиняется в незаконном вывозе детей из Украины
  • Реакция россиян с возмущением, недоверием «Руки прочь от Путина», — говорит глава российского парламента , заявив, что насильственная депортация Москвой украинских детей является военным преступлением, на что Кремль отреагировал с возмущением.

    Россия не скрывает программу, в рамках которой она перевезла в Россию тысячи украинских детей, а представляет ее как гуманитарную акцию по защите детей-сирот и детей, брошенных в зоне конфликта.

    Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что этот шаг приведет к «исторической ответственности», добавив, что депортации представляют собой политику «государственного зла, которое начинается именно с высшего должностного лица этого государства».

    Объявление вызвало бурную реакцию Москвы. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия считает сами вопросы, поднятые МУС, «возмутительными и неприемлемыми», и что любые решения суда являются «недействительными» в отношении России. Россия, как и США и Китай, не является членом МУС.

    «Янки, руки прочь от Путина!» — написал в Telegram спикер парламента Вячеслав Володин, близкий соратник президента.

    «Любые выпады в адрес президента Российской Федерации мы расцениваем как агрессию против нашей страны», — сказал он.

    Соединенные Штаты заявили, что «нет никаких сомнений» в том, что Россия совершает военные преступления на Украине. Суд также выдал ордер в отношении уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой по тем же обвинениям.

    Путин, всего третий действующий президент, которому МУС выдал ордер на арест, вряд ли в ближайшее время предстанет перед судом. Но ордер означает, что его могут арестовать и отправить в Гаагу, если он поедет в любую из стран-членов МУС.

    «Это делает Путина изгоем. Если он отправится в путешествие, ему грозит арест. Это никогда не исчезнет. Россия не может получить освобождение от санкций без соблюдения ордеров», — сказал Стивен Рэпп, бывший посол США по особым поручениям по военным преступлениям.

    Жители российской столицы выразили недоверие к новости. «Путин! Никто его не арестует», — сказал Рейтер человек, назвавшийся только 20-летним Даниилом.

    Максим сказал: «Мы его защитим — народ России».

    ПЕКИН, МОСКВА TIES

    Силы Москвы были обвинены в многочисленных злоупотреблениях во время годичного вторжения России в соседнюю Украину, в том числе со стороны следственного органа, уполномоченного ООН, который на этой неделе описал солдат, заставляющих детей смотреть, как изнасилуют их близких.

    Москва неоднократно отвергала обвинения своих сил в зверствах во время вторжения, которое она называет специальной военной операцией.

    [1/9]  Президент России Владимир Путин проводит совещание по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя по видеосвязи в Москве, Россия 17 марта 2023 г. Sputnik/Михаил Метцель/Пул через REUTERS

    Прокурор МУС Карим Хан год назад начал расследование возможных военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида в Украине. Он сказал, что рассматривает предполагаемые преступления против детей и нападения на гражданскую инфраструктуру.

    Известие об ордере на арест появилось накануне запланированного на следующей неделе государственного визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, который, вероятно, укрепит более тесные связи между Россией и Китаем, поскольку отношения между Москвой и Западом достигли нового минимума.

    900:56 Пекин и Москва заключили «безграничное» партнерство незадолго до вторжения, и лидеры США и Европы заявили, что они обеспокоены тем, что Пекин может отправить оружие в Россию.

    Китай отверг любой такой план, критикуя поставки западного оружия Украине, которое вскоре будет распространено на истребители после того, как Польша и Словакия одобрили поставки на этой неделе. Кремль заявил, что самолеты будут уничтожены и не изменят ход конфликта.

    Китай стремится отразить критику Запада в отношении Украины, но его тесные связи с Россией и его отказ называть войну Москвы вторжением подпитывают скептицизм в отношении перспективы того, что Пекин может выступить посредником в конфликте.

    Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил в пятницу, что Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что Китай может попытаться содействовать прекращению огня, поскольку в настоящее время это не приведет к справедливому и прочному миру между Украиной и Россией.

    БАХМУТ БОРЬБА

    В пятницу украинские силы продолжали отражать атаки российских войск на разрушенный город Бахмут, который в течение восьми месяцев был центром попыток России продвинуться через промышленную Донецкую область на востоке Украины, граничащую с Россией.

    Бахмут стал самым кровопролитным пехотным сражением в Европе со времен Второй мировой войны. Русские войска захватили восточную часть города, но пока не смогли ее окружить.

    Генштаб ВСУ сообщил, что в пятницу Россия нанесла 19 авиаударов и 26 ракетных обстрелов.

    Российские силы также нанесли четыре авиаудара по прифронтовому городу Авдеевка к югу от Бахмута в пятницу, написал в Telegram глава администрации президента Украины Ермак. «Город обстреливают почти круглосуточно», — написал он.

    Агентство Рейтер не смогло немедленно проверить эти отчеты с поля боя.

    Россия отрицает преднамеренное нападение на мирных жителей, но заявляет, что нанесла удар по инфраструктуре, чтобы ослабить вооруженные силы Украины и устранить то, что, по ее словам, представляет собой потенциальную угрозу ее собственной безопасности.

    Украина и ее союзники обвиняют Москву в неспровоцированной войне с целью захвата территории у своего прозападного соседа.

    Дополнительные отчеты Майка Коллетт-Уайта, Макса Хандера, Рами Айюба, Габриэль Тетро-Фарбер и бюро Reuters; письмо Филиппы Флетчер и Уильяма Маклина; Монтаж Гарета Джонса, Фрэнка Джека Дэниэла и Синтии Остерман

    Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

    Картер Пейдж «обошел меня», чтобы получить разрешение на поездку в Москву

    • Директор Консультативного комитета по национальной безопасности кампании Трампа говорит, что Картер Пейдж обошел его, чтобы получить разрешение на поездку в Москву в июле прошлого года.
    • «Я пытался отговорить Картера от поездки, поэтому в конце концов он пошел прямо к Кори [Левандовски]», — сказал официальный представитель кампании Дж. Д. Гордон.
    • В понедельник снова были подняты вопросы о том, кто одобрил поездку в Москву после того, как комитет Палаты представителей по разведке опубликовал стенограмму показаний Пейджа от 2 ноября.

    По словам тогдашнего босса Пейджа, в прошлом году советник по внешней политике предвыборного штаба Трампа Картер Пейдж в обход своего непосредственного начальства попросил у высокопоставленных руководителей предвыборного штаба разрешения на поездку в Москву.

    Дж. Д. Гордон, в то время директор Консультативного комитета по национальной безопасности кампании, сообщил Business Insider, что тогдашний руководитель кампании Кори Левандовски одобрил просьбу Пейджа о поездке в Москву в июле прошлого года.

    «Я отговаривал Картера от поездки в Москву в первую очередь потому, что это была плохая идея, — сказал Гордон. «Поскольку я отказался отправить его форму запроса выступления на утверждение, он в конце концов пошел вокруг меня прямо к руководству кампании».

    Гордон сказал, что он был скопирован из электронного письма, отправленного Левандовски с просьбой приехать в Москву, чтобы выступить в Российской экономической школе.

    «Я пытался отговорить Картера от поездки, так что в конце концов он пошел прямо к Кори», — сказал Гордон.

    Левандовски сообщил USA Today ранее в этом году, что он «никем не давал разрешения» на поездку в Россию. Но Пейдж сообщил комитету Палаты представителей по разведке, что Левандовски дал ему разрешение в переписке по электронной почте, которую он все еще имеет и может предоставить Конгрессу.

    Пейдж ответил на комментарии Гордона во вторник.

    «Если вы, ребята, хотите вместе продолжать делать что-то из ничего, вы можете напомнить ему о реальности: скажите ему, чтобы он посмотрел электронное письмо, которое я отправил ему, Кори и кому-то еще 19 июня. , 2016, — сказал он Business Insider. — Кори ответил первым. Мы все достигаем вершин неуместности».

    Пейдж сообщил комитету Палаты представителей по разведке на прошлой неделе, что Хоуп Хикс, представительница кампании в то время, также была скопирована по электронной почте.

    В понедельник снова были подняты вопросы о том, кто утвердил Поездка в Москву после того, как комитет Палаты представителей по разведке опубликовал стенограмму показаний Пейджа от 2 ноября. заявив, что он получил «невероятную информацию и информацию… от нескольких российских законодателей и высокопоставленных членов президентской администрации».0021

    Пейдж признал комитету, что, находясь в Москве, он встречался с «российскими законодателями», членами администрации президента России и главой отдела по связям с инвесторами в российском государственном нефтяном гиганте «Роснефть».

    Гордон заявил в понедельник, что он «не помнит всех электронных писем Картера Пейджа».

    «Я получал тысячи писем по поводу кампании и не читал их все», — добавил он.