Стоунхендж что это кратко: описание, адрес, время и режим работы 2023

описание, адрес, время и режим работы 2023

Наверное, многие помнят заставку Windows — огромные камни, расположенные по кругу. Это и есть Стоунхендж. Об этом месте до сих пор ходит множество легенд. Историки так и не смогли определить точное назначение строения.

Стоунхендж находится недалеко от Солсбери. Каждый турист в Британии стремится попасть в это мистическое место и разгадать его тайны.

Билеты: для взрослых — 19 фунтов, для детей (5-17 лет) — 11.40 фунтов

Расположение

Near Amesbury, Wiltshire, SP4 7DE

Время работы

ежедневно 9:30-17:00

Стоунхендж (автор @giorgydilo)

Тайна происхождения

Стоунхендж — комплекс из 30 огромных каменных столбов, которые расположены по кругу. История происхождения названия объекта так и не известна. В Средневековье имелись следующие переводы — «подвешенные камни», «висячие камни», «каменная петля», «каменная курица». Последние два перевода ассоциировались с виселицей.

Современный перевод Стоунхенджа прост — «каменный круг». Слово «хендж» используется археологами для обозначения ритуального круга. 

Также не ясно, когда появилось сооружение. Первая версия говорит, что конструкцию построили друиды. Но археологи оспорили эту версию — постройка относится к новокаменному и бронзовому векам. Единственное, что точно определили историки — Стоунхендж был возведен в несколько этапов. 

За долгое время изучения Стоунхенджа историки выдвинули множество версий о происхождении:

  • постройкой занимался Мерлин — наставник и советник короля Артура
  • Стоунхендж возвели древние римляне
  • в строительстве были замешаны немцы или швейцарцы
  • здесь находилось святилище друидов
  • здесь располагалась гробница языческой королевы Боацицеи
  • Стоунхендж был воздвигнут как обсерватория для предсказания космических катастроф
  • это территория для захоронений

Дом неолитического периода (автор @svajunesa)

Что посмотреть

Стоунхендж — главная достопримечательность комплекса. Также здесь есть музеи, где можно узнать многое о прошлом. 

Сейчас вы можете посмотреть на Стоунхендж только издалека. Раньше была возможность войти внутрь камней. Но проворные туристы пытались забрать частичку мистического места на память. По этой причине сотрудники музея ограничили доступ к каменной конструкции. 

Если вы хотите почувствовать себя внутри круга — зайдите в виртуальный Стоунхендж. Находясь внутри камней, вы увидите как меняются времена года здесь и почувствуете себя ближе к истории.

Здесь же находится музей по неолиту. В нем представлены дома того периода — реконструкторы попытались максимально точно воссоздать древние жилища. Волонтеры с удовольствием ответят на все ваши вопросы и покажут, как жили люди раньше.

Солнце проходит через камни (автор @gilly_riddington)

Как добраться

До Стоунхенджа можно доехать на общественном транспорте — на поезде из Лондона до Солсбери с вокзала London Waterloo (билет от 12.20 фунтов) или на автобусе с вокзала London Victoria Coach Station (билет от 8. 70 фунтов), дальше на автобусе The Stonehenge Tour bus или вместе с экскурсией. 

Пешеходная

Во время пешеходной экскурсии мы пройдем по главным историческим местам Лондона. За 2 часа посетим Трафальгарскую площадь, заглянем в парк Святого Джеймса, посмотрим на башню Биг-Бена и Букингемский дворец.

Подробнее

Посетим улицу Даунинг стрит, Скотланд Ярд, церковь Св. Маргариты, Big Ben и многое другое.

Подробнее

Пешеходная

Вместе с гидом вы пройдетесь по одному из самых старых районов города и познакомитесь с историей средневекового Лондона, зайдете в несколько необычных пабов, чтобы попробовать местный эль по старинным рецептам, узнать историю пивоварения на Британском острове и послушать рассказы о призраках этих…

Подробнее

На автобусе

Красные будки и Тауэрский мост, Биг-Бен и Скотланд Ярд — все это на нашей экскурсии по Лондону.

Подробнее

Показать ещё

Британский музей

Подробнее

Стадион Уэмбли

Подробнее

Сохо

Подробнее

Оксфорд

Подробнее

Букингемский дворец

Подробнее

Кенсингтонский дворец

Подробнее

Гайд-парк

Подробнее

Лондонский мост

Подробнее

Биг-Бен

Подробнее

Вход на сайт

Регистрация на сайте

Восстановить пароль

Стоунхендж (Великобритания) — всё о достопримечательности, история и фото Стоунхенджа

    org/BreadcrumbList»>

  • Европа
  • Путеводители по Великобритании
  • Великобритания
  • Стоунхендж

traveller-eu

Поделиться

Стоунхендж (Великобритания) — самая подробная информация о достопримечательности с фото и видео. История Стоунхенджа и расположение на карте.

Стоунхендж (Великобритания)

Стоунхендж — одна из самых известных достопримечательностей Великобритании, которая представляет собой грандиозный археологический объект эпохи неолита. Это древнее мегалитическое сооружение было построено между 3000 и 1500 годами до н.э. и включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таинственный Стоунхендж состоит из огромных каменных глыб, которые называются менгиры или мегалиты. Точное предназначение его до сих пор не известно. Хотя археологи склоняются к выводу, что Стоунхендж — это или древнее кладбище, или сооружение древних астрономов для предсказания космических явлений.

Стоунхендж расположен в 130 км юго-западнее Лондона недалеко от города Солсбери. 

История

Окрестности Стоунхенджа были заселены 10 000 лет назад. Хотя его строительство началось в 3 000 г. до н.э и завершено, вероятно, в 1 500 году до н.э. Точный перевод староанглийского названия этого объекта (Stanhengues) неизвестен. В Средневековье оно трактовалось как «висячие камни» . Современное название Stonehenge переводится как «каменный круг».

Ландшафт Стоунхенджа является одним из наиболее хорошо сохранившихся районов меловой (известняковой) низменности в Великобритании. Этот археологический памятник расположен на краю равнины Солсбери в окружении невысоких холмов и сухих речных долин. 

Стоунхендж ночью

Историю Стоунхенджа можно разделить на четыре этапа:

  1. 3100 лет до н. э. — Стоунхендж является крупным земляным сооружением, которое состояло из круглого рва и отверстий (ям) в известняковой породе. Раскопки выявили кремированные человеческие кости в некоторых отверстиях, но сами они, вероятно, были сделаны не для захоронений, а как часть религиозной церемонии. Вскоре после этого Стоунхендж был заброшен почти на тысячу лет. 
  2. Около 2150 года до н.э. — Стоунхендж обретает современные черты. Из Южного Уэльса были доставлены 84 голубых камня. Каждый камень имел вес от 2 до 5 тонн. Их перевозили по воде вдоль южного побережья Уэльса и вверх по рекам до Солсбери. Расстояние доставки составило 250 — 300 км. Эти камни были установлены в центре, чтобы сформировать неполный двойной круг. В тот же период были завершены земляные работы по его расширению.
  3. Около 2000 г. до н.э. — строительство внешнего круга из сарсеновых камней, которые добывали в Северном Уилтшире (примерно 30 км от Стоунхенджа). Самый большой из этих камней весит около 50 тонн. Просто невероятно, как удалось его доставить сюда и установить.  
  4. После 1500 г. до н.э. — завершение строительства Стоунхенджа. Синие камни образовали подкову и круг, который мы видим сегодня.

Мегалиты Стоунхенджа

Многие синие камни и сарсены были вывезены / повреждены в период Римской империи и Средневековья. Первые раскопки на месте Стоунхенджа начались в 16 веке. В 1874–1877 годах был сделан первый точный план расположения камней. Современные научные археологические исследования были проведены в 1901 году. 

Описание Стоунхенджа

Стоунхендж представляет собой грандиозное каменное мегалитическое сооружение, которое состоит из 30 сарсеновых камней (песчаник) и 64 голубых камней. Эти камни образовывали форму подковы и внешнего круга (кольца). 

План Стоунхенджа

План Стоунхенджа:

  • 1 — алтарь
  • 2-3 — курганы 
  • 4 — эшафот или Упавший камень
  • 5 — Пяточный камень
  • 7 — земляной ров
  • 8 — внутренний вал
  • 9 — внешний вал
  • 10 — рвы и валы, которые ведут к реке Эйвон. Называются авеню.  
  • 11 — Y-лунки
  • 12 — Z-лунки
  • 13 — 56 ям, образующих круг
  • 14 — южный вход

Интересные факты 

Панорама Стоунхенджа

  • Подсчитано, что на строительство Стоунхенджа затрачено более тридцати миллионов часов труда.
  • Учёные до сих пор имеют только теории о транспортировке камней. Сарсеновые камни имели вес в среднем 25 тонн. Добывали их в 30 км от Стоунхенджа. Голубые камни добывали в Южном Уэльсе в 300 км от объекта. Их вес варьировался от 2 до 5 тонн. 
  • Начиная со Средневековья и на протяжении столетий, Стоунхендж находился в частной собственности. В 1915 году он был продан на аукционе правительству. 
  • В 1877 году натуралист Чарльз Дарвин отправился в Стоунхендж, чтобы провести исследование дождевых червей. 
  • Стоунхендж не единственный подобный объект в Британии. Самый крупное мегалитическое сооружение расположено в Эйвбери в 40 км. 

    Интересные экскурсии

    Богдан516

    £180 за экскурсию

    Тур по старинным пабам Лондона

    Знакомство с местной культурой пабов на экскурсии по легендарным заведениям британской столицы

    Zhanna515

    от £240 за экскурсию

    Знакомство с Глазго

    Обзорная прогулка по городу

    больше экскурсий

    Великобритания

    Лондон

    Англия

    Шотландия

    Стоунхендж на карте Великобритании

    Видео

    Search

    История Стоунхенджа | English Heritage

    1.

    Г. Ватчер и Ф. де М. Ватчер, «Раскопки трех ям для столбов в автостоянке Стоунхенджа», Уилтширский археологический и исторический журнал , 68 (1973), 57–63.

    2.

    C French et al, «От стен Даррингтона до Западного Эймсбери через Стоунхендж: серьезное преобразование ландшафта голоцена», Antiquaries Journal , 92 (2012), 1–36 (требуется подписка; по состоянию на 26 августа) 2015).

    3.

    Д. Филд и Т. Пирсон, Ландшафтный проект объекта всемирного наследия: Стоунхендж, Эймсбери, Уилтшир, отчет археологических исследований , отчет Департамента исследований английского наследия 109-2010 (Суиндон, 2010 г.).

    4.

    J Last, Введение в активы наследия: доисторические Henges и Circles (English Heritage, 2011).

    5.

    М. Паркер Пирсон, А. Чемберлен, М. Джей, П. Маршалл, Дж. Поллард, К. Ричардс, Дж. Томас, К. Тилли и К. Уэлхэм, «Кто был похоронен в Стоунхендже?» Antiquity , 83 (2009), 23–39 (требуется подписка; по состоянию на 26 августа 2015 г. ).

    6.

    М. Паркер Пирсон, Стоунхендж: исследование величайшей тайны каменного века (Лондон, 2012), 193.

    7.

    T Darvill, P Marshall, M Parker Pearson and G Wainwright, «Stonehenge remodeled», Antiquity , 86 (2012), 1021–40 (требуется подписка; по состоянию на 26 августа 2015 г.).

    8.

    Р. Клил, К. Уокер и Р. Монтегю, Стоунхендж в его ландшафте: раскопки двадцатого века , Археологический отчет английского наследия 10 (Английское наследие, Лондон, 1995), 256–65.

    9.

    AP Фитцпатрик, Лучник из Эймсбери и боскомбские лучники: захоронения колокольчиков в Боскомб-Даун, Эймсбери, Уилтшир (Wessex Archaeology, Salisbury, 2011).

    10.

    М. Эбботт и Х. Андерсон-Уаймарк, Лазерное сканирование Стоунхенджа: археологический анализ , Отчет отдела исследований английского наследия 32-2012 (Суиндон, 2012), 26–37.

    11.

    Самые ранние полевые системы и связанные с ними поселения, например, на перекрестке Уинтерборн-Сток, относятся к этому периоду. См. J Richards, The Stonehenge Environs Project (Лондон, 1990), 208–10.

    12.

    К. Хантер-Манн, «Раскопки в лагере Веспасиана на городище железного века», Wiltshire Archaeological and Natural History Magazine , 92 (1999), 39–52.

    13.

    Cleal et al., op. cit., 431–5.

    14.

    Т. Дарвилл и Г. Уэйнрайт, «Раскопки Стоунхенджа, 2008 г.», Antiquaries Journal , 89 (2009), 1–19 (требуется подписка; по состоянию на 26 августа 2015 г.).

    15.

    М. Питтс, А. Бейлисс, Дж. МакКинли, А. Бойлстон, П. Бадд, Дж. Эванс, К. Ченери, А. Рейнольдс и С. Семпл, «Англосаксонское обезглавливание и захоронение в Стоунхендже», Уилтшир, археологическая и естественная история Журнал , 95 (2002), 131–46.

    16.

    A Lawson, Chalkland: Археология Стоунхенджа и его региона (Солсбери, 2007), 239.

    17.

    Археология Уэссекса, Военные объекты Стоунхенджа: кабинетная оценка , отчет 44411 (Солсбери, 1998).

    18.

    NC Parker, Авиация в Уилтшире: исторический обзор , Общество промышленной археологии Южного Уилтшира, Историческая монография 5 (1984), 49.

    19.

    Для фантастической серии фотографий этой работы см. Дж. Ричардс, Стоунхендж: История в фотографиях (Английское наследие, Лондон, 2004 г.).

    20.

    C Chippindale, Stonehenge Complete , 4-е изд. (Лондон, 2012), 176.

    Описание Стоунхенджа | Английское наследие

    История

    Стоунхендж, который мы видим сегодня, является конечным результатом нескольких эпизодов строительства после 4000 лет разрушения и разложения. Различные камни упали или отсутствуют, что затрудняет понимание первоначального плана. На этой странице кратко описаны различные элементы памятника.

    На этом низкоуровневом аэрофотоснимке четко видны более ранние круглые земляные валы, окружающие каменный монумент.

    Ограждение для земляных работ

    Первым крупным сооружением в Стоунхендже был круглый ров с внутренним берегом и небольшим внешним берегом, построенный около 3000 г. до н.э. Сегодня ров и внутренний берег видны как низкие земляные валы в траве, но внешний берег в значительной степени распахан. Ров с восточной стороны более глубокий, потому что эта половина раскопана в 19 веке.20 с. [1]

    Первоначальных входов в ограду было два – широкий с северо-востока и меньший с южной стороны. Сегодня на трассе гораздо больше дамб и брешей, в основном из-за более поздних путей, которые когда-то пересекали памятник.

    Внутри банка было 56 ям, известных как Отверстия Обри. [2] Около половины из них были раскопаны и отмечены в 1920-х годах белыми бетонными кругами.

    Трилитон из внутренней подковы переустанавливается в 19 г.58

    © Исторический архив Англии

    Сарсенские трилиты и круг

    Камни центральной группы, доставленные на место около 2500 г. до н.э., бывают двух типов – более крупные сарсены и более мелкие голубые камни. Сарсены были возведены в два концентрических расположения.

    Внутренний — подкова из пяти трилитонов (два вертикальных камня, увенчанных горизонтальной перемычкой). Из них до сих пор стоят три полных трилитона (один упал в 179 г.7 и восстановлен в 1958 г.), а два частично обрушились. Рядом с центром находится Алтарный камень, который в основном погребен под упавшим камнем самого высокого трилитона.

    Вокруг подковы остатки внешнего сарсенового круга, увенчанного перемычками. Вероятно, когда-то в этом круге было 30 камней, но многие из них упали, а большая часть перемычек и несколько стоек отсутствуют на этом месте.

    Один из голубых камней в Стоунхендже, который имеет явные признаки формы, подходящей для других камней.

    Bluestone Settings

    Среди сарсенов стоят остатки круга из синего камня и внутреннего овала. Некоторым из оставшихся камней была придана такая форма, чтобы они могли соединяться друг с другом: у двух есть врезные отверстия, у других есть следы шипов, а у некоторых есть канавки или выступы по бокам. [3] Это говорит о том, что, вероятно, в этом первом расположении были некоторые перемычки и другие камни, которые подходили друг к другу.

    Сегодня некоторые из голубых камней упали, а другие просто обрубки — они, кажется, были отколоты и сломаны с самого начала.

    Бойный камень иногда имеет красноватый цвет, потому что дождевая вода вступает в реакцию с содержащимся в нем железом. Это может объяснить его название, данное викторианскими посетителями, которые вообразили, что друиды практиковали здесь жертвоприношения.

    Другие камни и авеню

    Вокруг Стоунхенджа есть несколько отдаленных камней. Два из четырех «станционных камней» остаются на своих местах, отмечая углы прямоугольника. Они могут быть связаны с установкой Стоунхенджа или с выравниванием солнцестояния (см. ниже).

    Сразу за северо-восточным входом находится Пяточный камень, огромный бесформенный сарсеновый валун. Возможно, это был ранний камень на этом месте, поднятый вертикально из своего первоначального положения поблизости. Также рядом с северо-восточным входом находится Камень Бойни, упавший сарсен, который когда-то стоял вертикально с одним или двумя другими камнями поперек входной дамбы.

    От входа в земляной вал простирается авеню, построенная для соединения Стоунхенджа с рекой Эйвон и небольшой изгородью на ее берегу, обнаруженной в 2008 году в Западном Эймсбери. [4] Сегодня его частично можно увидеть в виде невысоких параллельных берегов, ограничивающих коридор шириной около 12 метров.

     

    Выравнивание в Стоунхендже

    Основная ось камней выровнена по оси солнцестояния. В середине лета солнце восходит над горизонтом на северо-востоке, недалеко от Пяточного камня. В середине зимы солнце садится на юго-западе, в промежутке между двумя самыми высокими трилитами, один из которых сейчас упал.

    Эти периоды сезонного цикла, очевидно, были важны для доисторических людей, которые строили и использовали Стоунхендж.

    Сноски

    1. Д. Филд и Т. Пирсон, Ландшафтный проект объекта всемирного наследия: Стоунхендж, Эймсбери, Уилтшир, отчет археологических исследований , отчет Департамента исследований английского наследия 109-2010 (English Heritage, 2010).
    2. Р. Клил, К. Уокер и Р. Монтегю, Стоунхендж в его ландшафте: раскопки двадцатого века , Археологический отчет английского наследия 10 (English Heritage, 1995), 94–114.
    3. М. Эбботт и Х. Андерсон-Уаймарк, Лазерное сканирование Стоунхенджа: археологический анализ , Отчет отдела исследований английского наследия 32-2012 (English Heritage, 2012), 25–6.
    4. М. Паркер Пирсон, Дж. Поллард, Дж. Томас, К. Уэлхэм, Дж. Рилатт, К. Кассвелл, Б. Чан, М. Довер и М. Нанн, «Раскопки на берегу реки в конце Стоунхендж-авеню», неопубликованный отчет, Stonehenge Riverside Project, 2009 г. (включая 2008 г.).

    Узнать больше

    • Виртуальный тур по Стоунхендж

      Совершите интерактивную экскурсию по Стоунхенджу с 360-градусным обзором изнутри камней, который исследует основные особенности памятника.

    • История Стоунхенджа

      Прочитайте полную историю одного из самых известных в мире доисторических памятников, от его возникновения около 5000 лет назад до 21 века.

    • Исследуйте ландшафт Стоунхенджа

      Используйте эти интерактивные изображения, чтобы узнать, как выглядел ландшафт вокруг Стоунхенджа с момента возведения памятника до наших дней.

    • Строительство Стоунхенджа

      Стоунхендж — шедевр инженерной мысли. Как люди эпохи неолита строили его, используя только доступные им простые инструменты и технологии?

    • Почему Стоунхендж так важен?

      Стоунхендж — уникальный доисторический памятник, расположенный в центре необычайно богатого археологического ландшафта. Это исключительный источник для изучения предыстории.

    • Исследование Стоунхенджа

      Наше понимание Стоунхенджа постоянно меняется по мере того, как раскопки и современные научные методы дают больше информации. Прочитайте резюме как прошлых, так и недавних исследований.

    • План Стоунхенджа

      Загрузите этот план в формате PDF, чтобы увидеть этапы строительства Стоунхенджа, от первых земляных работ до укладки голубых камней.

    • Купить путеводитель

      Путеводитель включает экскурсию и историю этого места и его замечательного ландшафта, а также множество рисунков реконструкции, исторических изображений, карт и планов.

    • Еще истории

      Загляните на страницы нашей истории, чтобы узнать больше о наших сайтах, о том, как они менялись с течением времени и кто сделал их такими, какие они есть сегодня.