Москва монумент победы: описание, адрес, время и режим работы 2022

Монумент Победы на Поклонной Горе (Город Москва)

Содержание

Величественный Монумент Победы на Поклонной горе (Москва) – устремившийся ввысь обелиск. Он вознёсся над площадью Победителей в Парке Победы мемориального комплекса в столице России. Ближайшие станции метро — Парк Победы, Минская.

Значение монумента

Монумент Победы — один из важнейших памятников России. Он напоминает человечеству о великой Победе над фашизмом и ключевой роли Советского Союза в уничтожении этого мирового зла.

Не случайно, именно сюда, на Поклонную гору, в Парк Победы, на площадь Победителей, стремятся попасть не только граждане России. Постоянно на Поклонную гору к мемориальному комплексу приезжают многочисленные группы туристов из самых разных стран мира.

История памятника

История памятника уходит корнями в далёкий 1958 год. Тогда по решению властей СССР на Поклонной горе установили памятный гранитный знак. На нём указали, что именно здесь будет установлен памятник в честь Победы нашего народа над фашизмом во Второй мировой войне.

Однако памятник появился не сразу. Сначала в 1958 году на Поклонной горе заложили сад, высадили деревья. Позже приступили к сбору средств на возведение мемориального комплекса.

Лишь спустя 37 лет, в 1995 году, в канун 50-летия окончания Великой Отечественной войны, в Парке Победы на открыли этот впечатляющий монумент.

Авторы монумента

Ими выступили архитекторы Л.В.Вавакин, В.М.Будаев и скульптор З.К.Церетели.

Открытие памятника

Монумент торжественно открыли 9 мая 1995 года в составе Мемориального комплекса Победы.

Описание монумента

Монумент Победы представляет собой обелиск высотой 141,8 метра (по 1 дециметру за каждый день войны, которая длилась ровно 1418 дней). По замыслу авторов монумента, каждый дециметр обелиска символизирует один день той страшной войны. Они напоминают те трагические и героические дни, которые не просто пережил наш многонациональный народ. Он отстоял свою свободу и независимость, победив врага в страшной и жестокой битве.

Монумент самый высокий в России. Он имеет форму трёхгранного штыка. Грани штыка покрыли бронзовыми барельефами. На барельефах авторы изобразили воинов и отразили главные эпизоды сражений и боевых побед в страшной кровопролитной войне. В войне, которая унесла жизни не менее 27 миллионов советских граждан самых разных национальностей. Изображения на импровизированном штыке напоминают всем о легендарных сражениях жесточайшей войны. Среди них — Сталинградская, Курская, Белорусская, другие операции и битвы. О том, что, именно благодаря мужеству и героизму советского народа и Красной Армии, враг был остановлен. После чего его сломили, разбили и окончательно повергли. Окончательным аккордом этой войны стало водружение Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.  

О скульптуре богини Победы Нике

Примечательно, что на высоте 104 метра к штыку обелиска прикрепили 25-тонную бронзовую скульптурную группу. В центре её — богиня Победы Ника, несущая венец, а по бокам — два амура, трубящих победу.

Под землёй, внутри холма, на котором установили монумент, находится специальное служебное помещение. Его соорудили специально для постоянного мониторинга состояния многотонной и сложной с инженерной точки зрения конструкции.

В нескольких метрах от Монумента разместили Вечный огонь. Рядом полукольцом возвели Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — главный Музей Победы.

Монумент Победы и в целом Мемориальный комплекс на Поклонной горе пользуются особой популярностью и уважением. Круглый год сюда приходят и приезжают не только москвичи, но и гости столицы. Мемориал — обязательный пункт экскурсионных программ многочисленных групп иностранных туристов. 

ФОТО — Монумент Победы на Поклонной горе

Ещё один замечательный памятник на территории комплекса

Здесь же, на Поклонной горе, буквально в 200 метрах на север от Монумента Победы на аллее Мира, расположен ещё один прекрасный памятник. Это — прекрасный Монумент Городам Воинской Славы.

Поделитесь в соцсетях!

Памятники на Поклонной горе: обзор ParkSeason

18 февраля 2019 
Фото: Инна Ильинова
Текст: Алина Поплавская

Парк Победы на Поклонной горе надо посетить хотя бы один раз в жизни: его памятники и музеи хранят историю о тяжелом времени Великой Отечественной войны и подвиге советских народов. Редакция ParkSeason проводит в статье онлайн-экскурсию по самым впечатляющим монументам открытого пространства.

      Содержание:

  • Памятник защитникам земли Российской
  • Памятник-часовня испанцам, павшим в Великой Отечественной войне
  • Памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе»
  • Памятник без вести пропавшим солдатам без могил
  • Монумент «Городам воинской славы»
  • Монумент Победы
  • Памятник «Трагедия народов»
  • Памятник защитникам земли Российской

    Памятник защитникам земли Российской был установлен и торжественно открыт в 1997 году на искусственном холме Поклонной горы. Композиция скульптуры состоит из трех воинов-защитников Отечества, символов разных столетий: слева держит меч старинный богатырь со щитом в руках, в центре расположена фигура солдата времен Отечественной войны 1812 года и замыкает тройку героев советский солдат, участник Великой Отечественной войны. 

    Памятник создали скульптор Бичуков А. А. и архитектор Ю. П. Григорьев. Главной идей композиции стала идея преемственности поколений защитников, которые не пропустят врага на территории Отечества. На искусственном холме, где стоит памятник, были высажены цветы, которые вместе складываются в слово «Русь».

    Памятник-часовня испанцам, павшим в Великой Отечественной войне

    Гранитная часовня высотой в 7 метров — памятник испанцам, павшим в Великой Отечественной войне. Мемориальная композиция была установлена в западной части парка Победы в 2003 году. Испания — единственная страна из участников антигитлеровской коалиции, в честь которой на Поклонной горе установлен памятник. 

    Над созданием часовни работали испанский скульптор Антонио Михе и российский инженер С. И. Воронцов. Внутри памятника установлен колокол, в который звонят во время праздничных церемоний и военных торжеств. Памятная гранитная стелла посвящена подвигу испанцев, ушедших сражаться как добровольцев за Советский Союз во время Второй мировой войны. 

    Памятник со скульптурами двух солдат, поднявших советское знамя над Рейхстагом, Михаила Егорова и Мелитона Кантарии, был установлен в парке Победы в 2010 году. Решение создать мемориальную композицию было принято после взрыва «Мемориала Победы» годом ранее в Кутаиси. Российское правительство особенно отмечало, что памятник призван не только сохранить культурную ценность уничтоженного мемориала, но и подчеркнуть значимость участия братского грузинского народа в Великой Отечественной войне. 

    По обеим сторонам памятника созданы и установлены мемориальные фрески, изображающие первый парад Победы и радостных советских солдат после окончательного освобождения Отчизны от сил нацистской Германии. 

    Памятник без вести пропавшим солдатам без могил

    Бронзовая фигура советского солдата, прижимающего руки к ранам на груди, была доставлена в Москву в 1995 году из Киева и установлена в то же время на Поклонной горе.  Памятник без вести пропавшим солдатам без могил стал подарком от жителей Украины к 50-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Солдат в бронзе скрывает свое лицо в дань памяти сотням тысячам мужчин и женщин, которые нашли свой покой в неизвестных братских могилах и до сих пор остаются «пропавшими без вести». У подножья статуи всегда лежат свежие цветы как знак уважения подвигам безымянных героев. 

    Мемориал в честь городов воинской славы был открыт в Парке Победы в 2016 году, в честь 75-летней годовщины Битвы под Москвой. Комплекс состоит из 16-метровой стеллы с рельефными изображениями солдат Великой Отечественной войны и полководцев разных эпох: Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Петра Первого и других выдающихся исторических личностей. На самой высокой точке колонны установлен двуглавый орёл с расправленными крыльями. 

    Памятник создавался под руководством скульптора Салавата Щербакова и архитектора Игоря Воскресенского, кто также создал 45 гранитных плит по количеству городов воинской славы, среди них: Белгород, Брянск, Курск, Орел, Владивосток и многие другие.

    Монумент Победы

    Символ Парка Победы на Поклонной горе и самый высокая стелла в России, монумент Победы был сооружен и возведен в 1995 году архитекторами Л. В. Вавакиным, В. М. Будаевым и скульптором З. К. Церетели. История возникновения грандиозного строения начинается с 1980-х годов, когда к стройке привлекались ударные студенческие силы, но со временем собранные в народе деньги иссякли и строительство заморозили на 10 лет. Первоначально образ монумента Победы был другим — на первых схемах это был памятник, где нескольких советских солдат поднимаются в небо, держа в руках образ Ленина. Автор проекта, архитектор А. Т. Полянский, скончался, и облик монумента Победы изменился кардинально.

    Сегодня монумент Победы выполнен в форме трехгранного штыка, который поднимается вверх на высоту 141, 8 метра, где каждый дециметр олицетворяет один день освободительной войны. Бронзовые барельефы, изображающие важные сражения Отечественной войны, украшают большую часть  памятника: гости парка Победы могут увидеть запечатленные на многие десятилетия Сталинградскую и Курскую битвы, Белорусскую операцию. Также монумент украшают статуя богини победы Ники и каменные Георгий Победоносец.

    Бесконечная вереница людей, готовых принять неминуемую смерть — памятник, посвященный жертвам среди мирного населения, закрывает статью ParkSeason. «Трагедия народов» возводилась с 1996 года Зурабом Церетели в режиме открытой мастерской: еще до окончания строительства десятки людей стали приносить живые цветы к подножью композиции. В прессе в тот же период была развернута компания против памятника, который после множества критических публикаций было решено перенести к Центральному музею Великой Отечественной войны в 1997 году. 

    Люди, изображенные скульптором, одинаковы в своем горе: обритые и раздетые, они оставили уже лишнюю одежду и обувь на земле. Три первые, центральные фигуры — семья, где отец пытается защитить близких, а мать старается закрыть глаза сыну. Очертания следующих в очереди становятся все менее явными и сливаются, постепенно превращаясь в надгробные плиты. На стеллах высечена надпись на языках всех народов бывшего СССР: «Да будет память о них священна, да сохранится она на века».

    Места

    • Москва
    • Парк Победы на Поклонной горе

    Москва Парк Победы в память о погибших в Великой Отечественной войне

    Москва Парк Победы расположен на юге Санкт-Петербурга на Московском проспекте. Он был основан в 1945 году в ознаменование победы союзников во Второй мировой войне над нацистской Германией.

    Парк площадью 68 гектаров, где произрастает более 100 видов деревьев и кустарников, включает в себя элементы формальной и ландшафтной планировки, украшенные прудами, каналами, аллеями и цветниками. Главной артерией парка является Аллея Героев, вдоль которой установлены бронзовые статуи людей, дважды удостоенных званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда. Памятник маршалу Георгию Жукову, командовавшему Ленинградским фронтом осенью 1941, был открыт к 50 -й годовщине победы над Германией.

    • Памятник генералу Жукову в Москве в Парке Победы

    • Катание на лодках в Московском парке Победы

    • Скульптура «Мальчик-рыбак» в Московском парке Победы

    • Фонтан в Московском парке Победы

    • Каток в Московском Парке Победы

    Парк полон воспоминаний о страданиях Ленинграда во время войны. Перед главным павильоном парка две фигуры: «Фронт» Леонида Разумовского и «Тыл» Николая Горенышева. В 1986 году на месте кирпичного завода, в печах которого сжигались тела погибших в блокадном Ленинграде, был установлен крест в память о жертвах Великой Отечественной войны.

    Как добраться:

    Москва Парк Победы расположен прямо у станции метро «Парк Победы 9».0003

    Хронология:

    7 октября 1945  —  Московский Парк Победы основан.
    7 июля 1946 г.  —  Парк официально открыт.
    1961  —  Открыта станция метро «Парк Победы».

    Мифы и легенды

    В течение многих лет после открытия парка ходили слухи о странных вещах, происходящих с людьми — многие говорили, что им не хватало воздуха, или они задыхались, или даже теряли сознание. На фоне разговоров о том, что у парка есть «аура», было организовано расследование, в ходе которого выяснилось, что парк находился на месте кирпичного завода, в печах которого сжигались трупы людей, погибших во время блокады Ленинграда, а также солдаты с фронта. Погибло так много людей, что многие были грубо похоронены в безымянных могилах на территории завода. Ленинградцы клянутся, что с тех пор, как на месте братской могилы был установлен крест, призраки тех, кто умер и не был должным образом захоронен, перестали преследовать посетителей парка, а прежние симптомы исчезли.

    Рижский городской совет проголосовал за снос советского памятника Победы

    Российские войска возобновили обстрел южноукраинского города Херсон, отключив подачу электроэнергии в недавно освобожденный город, поскольку на востоке продолжаются ожесточенные бои, и официальные лица предупредили, что Украине грозит суровая зима из-за российских ракетных ударов по его инфраструктуре.

    «Российские оккупанты обстреляли Херсон — повреждены электросети. Город снова остался без электричества», Губернатор Ярослав Янушевич сообщил в Telegram, добавив, что техники уже работают, пытаясь устранить повреждения и восстановить электроснабжение недавно освобожденного города, расположенного на правом берегу Днепра.

    Брифинг в прямом эфире: вторжение России в Украину

    Брифинг RFE/RL Live Briefing содержит все последние события о продолжающемся вторжении России, контрнаступлении Киева, военной помощи Запада, глобальной реакции и бедственном положении мирных жителей . Чтобы посмотреть все репортажи РСЕ/РС о войне, нажмите здесь .

    Херсон был возвращен под контроль Украины 11 ноября, когда российские военные отступили на левый берег Днепра. Русская артиллерия заняла новые позиции за рекой и регулярно обстреливает город из артиллерии и ракет.

    По словам Янушевича, накануне в городе в результате обстрела со стороны России погибли три человека.

    Миллионы украинцев борются с электричеством и отоплением в начале зимы после волн российских забастовок по всей стране, а президент России Владимир Путин заявил 2 декабря, что дальнейшие атаки на украинскую инфраструктуру «неизбежны».

    Украинские официальные лица ответили неповиновением, пообещав сделать все, чтобы сдержать ущерб.

    Главный исполнительный директор крупной энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко сообщил 2 декабря, что все шесть электростанций ДТЭК подверглись атакам, причем некоторые из них по нескольку раз. По его словам, компании удалось вернуть их все обратно в сеть.

    Тимченко выразила уверенность, что шансов «у русских погрузить Украину во мрак» нет.

    Тем не менее, был дефицит электроэнергии и проблемы с передачей электроэнергии, заявила Тимченко на Kyiv Security Forum.

    Рассказал, что в Киеве компания пытается ввести «веерные контролируемые отключения электроэнергии: три-четыре часа подачи электроэнергии с последующим четырехчасовым перерывом. Такая ситуация сохранится, надеемся, только до следующей недели, если не будет дальнейшие атаки. Но мы готовы к дальнейшим атакам».

    Территориальный контроль Украины (обновленные дни недели)

    Кроме того, он сказал: «Нам удалось накопить достаточно угля для страны, а не только для нашей компании. У нас достаточно хранилищ газа, чтобы использовать газ для производства электроэнергии. возможности для всей страны».

    «Трансформаторы, подстанции, высоковольтные трансформаторы — это то, чего нам не хватало, и за чем мы обращаемся к нашим международным партнерам. Часть оборудования уже на пути в Украину», — сказал он.

    Мэр Виталий Кличко сообщил на форуме, что на прошлой неделе Киев столкнулся с почти полным отключением электроэнергии. «Тепло-водоснабжения не было. И около 4000 работников коммунальных служб день и ночь работали над их восстановлением».

    Министр обороны Алексей Резников заявил на форуме, что предстоящие месяцы будут трудными.

    «У противника все еще есть значительные ресурсы, но появляется все больше и больше признаков того, что ему нужна пауза любой ценой», — сказал он.

    Фотогалерея:

    Отголоски Первой мировой войны выделены в грязи, разбитые деревья Украины

    Залитые дождем траншеи, грязь и измельченные деревья в Украине стали предметом сравнения в социальных сетях с фотографиями времен Первой мировой войны. Ниже приведены сравнительные фотографии двух очень разных конфликтов, которые с наступлением зимы выглядят все более похожими.

    • Электронная почта другу

    Пока продолжаются ожесточенные бои на востоке, где киевляне отбили волну атак в Луганской и Донецкой областях, 3 декабря военная служба сообщила , что за сутки сбила вражеский вертолет и шесть беспилотников.

    Генеральный штаб сообщил в своем регулярном сообщении, что российские силы нанесли пять ракетных ударов, 27 ударов с воздуха и 44 ракетных удара по объектам гражданской инфраструктуры и позициям украинской армии вдоль линии соприкосновения.

    Тем временем министерство обороны Великобритании сообщило в своем ежедневном сводке разведданных, что Россия, вероятно, планирует окружить Бахмут в Донецкой области с тактическим продвижением на север и юг.

    Хотя захват Бахмута будет иметь ограниченное оперативное значение, он может позволить России угрожать Краматорску и Славянску, заявило министерство 3 декабря.