Российское движение школьников отмечает первый день рождения

29 октября, Российскому движению школьников исполняется один год, сообщает управление молодежной политики.

За это время была проделана большая работа: от момента подписания указа до первого учредительного собрания, также организаторы изучили общественное мнение, исторический опыт поколений, рассмотрели разные воспитательные практики и заручились поддержкой экспертов.

По всей стране началась работа по созданию региональных отделений, определены пилотные площадки. В мае состоялся первый съезд, на котором обозначили приоритетные направления деятельности и дали возможность обменяться опытом, также был дан старт деятельности организации и представлена символика.

Летом в Калининградской области прошла профильная смена «Молодые учителя» образовательного форума «Балтийский Артек». Слет стал первой площадкой для педагогов школ и специалистов по воспитательной работе в возрасте от 18 до 30 лет, которые являются специалистами опорных площадок для развития Российского движения школьников. Молодые учителя Челябинской области получили четыре гранта, общей суммой 600 тысяч рублей на реализацию своих идей, войдя в тройку лидеров среди регионов-участников. Благодаря этой работе 1 сентября в пилотных школах был дан старт движения для учащихся.

В Челябинской области ведется активная деятельность по всем направлениям. Каждая из 13 пилотных площадок нашего региона развивает деятельность, привлекая в Российское движение школьников все больше новых учеников.

В преддверии дня рождения движения, 28 октября, в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЧГПУ) состоялся форум Челябинского регионального отделения Российское движение школьников. Участие в работе приняли школьники и педагоги региона, представители органов государственной власти и местного самоуправления, депутаты, общественные деятели, ветераны пионерского движения, представители детских и молодежных организаций, руководители образовательных организаций, студенты.

Справочно:

Российское движение школьников – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Источник: pravmin74.ru

29.10.2016
51

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!